НК готовы обеспечить продажи топлива на бирже по "старым" нормативам
Разработка проектной и конструкторской документации

НК готовы обеспечить продажи топлива на бирже по "старым" нормативам

Раздел: Стратегии и госрегулирование
26.06.2020
Нефтяные компании самостоятельно вернулись к прежним объемам продаж нефтепродуктов на СПбМТСБ, о чем свидетельствуют данные мониторинга Минэнерго РФ. Действие пониженного норматива заканчивается с 1 июля.

"Примечательно то, что уже на сегодняшний день, с учетом наличия спроса, компании торгуют на бирже на уровне или выше старого норматива по всем нефтепродуктам", - приводит ведомство заявление замминистра энергетики Павла Сорокина.

Так, по информации биржи, за неделю с 17 по 23 июня ВИНКи реализовали 395,3 тыс. тонн нефтепродуктов, среднесуточный объем торгов автомобильного бензина за неделю вырос на 1,6%. "Учитывая планы по наращиванию производства нефтепродуктов в июле, мы ожидаем сопоставимое увеличение продаж топлив на бирже", - убежден П. Сорокин.

В начале июля истекают сроки действия временного норматива продаж автомобильного топлива, который был введен с целью поддержки компаний в период низкого спроса и низких цен на нефть.

Возвращению нормативов биржевых продаж, как ожидается, поспособствует действующий запрет на импорт топлива. В ведомстве подчеркивают, что действие запрета не сказывается на ситуации с топливообеспечением регионов - предприятия нефтепродуктообеспечения, автозаправочные станции и аэропорты обеспечены топливом в полном объеме, запасы в большинстве регионов превышают нормативный показатель в 10 суток, а товарные остатки держатся на уровне 1,4 млн тонн.

"При этом Минэнерго продолжает мониторинг целесообразности сохранения запрета на импорт и при нормализации рыночных условий рассмотрит возможность досрочного прекращения ограничений", - говорится в сообщении.

По данным Минэнерго, отгрузка автомобильного бензина пятого экологического класса на внутренний рынок выросла на 3,7% до 675,1 тыс. тонн за последние семь дней. При этом экспорт за тот же период снизился до 50,2 тыс. тонн. Это в целом соответствует рекомендациям, которые сделало ведомство НК в июне, когда спрос на топливо опережал предложение.

Отметим, что в июне на фоне растущего спроса стоимость автомобильного бензина АИ-95 на СПбМТСБ достигла рекордного значения за всю историю наблюдений, составив 56,7 тыс. рублей за тонну. В июне на светлые нефтепродукты действует экспортная пошлина в $2,4 за тонну, что делает внешние поставки привлекательными для компаний. При этом биржевой норматив продаж пока остается сниженным, а импорт топлива в страну ограничен.



RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF