Мишустин: Россия делает первый шаг к введению углеродного налога
Разработка проектной и конструкторской документации

Мишустин: Россия делает первый шаг к введению углеродного налога

Раздел: Стратегии и госрегулирование
24.09.2021
Россия начала движение к введению углеродного налога, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин по итогам встречи с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

В частности, на встрече первый вице-премьер Андрей Белоусов говорил о необходимости учета углеродной повестки при построении налоговой системы, а также - об увеличении поступлений от отраслей, которые являются значительными эмитентами парниковых газов.

"По сути, Андрей Рэмович говорит о движении, первом шаге к карбоновому, углеродному налогу. Дальнейшая работа в этом направлении должна стимулировать зеленые инвестиции, тем более что в условиях глобального энергоперехода потенциал есть только у тех компаний, которые станут инвестировать в технологическое переоснащение производств и модернизироваться", - цитирует премьер-министра ТАСС.

Он добавил, что "откладывать это нельзя, от этого зависят наши конкурентные возможности".

На встрече власти и бизнес согласовали повышение ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для сектора майнинга и размер акциза на жидкую сталь. В частности, был достигнут компромисс по росту налогов для производителей минеральных удобрений.

RUPEC

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF