"Газпром нефть" планирует создать собственную линейку химреагентов
Разработка проектной и конструкторской документации

"Газпром нефть" планирует создать собственную линейку химреагентов

Раздел: Стратегии и госрегулирование
21.09.2022

"Газпром нефть" работает над собственной линейкой химических реагентов, рассказал ведущий эксперт Научно-Технического Центра компании Аркадий Жуков.

Заявление прозвучало в ходе выступления на круглом столе "Создание импортонезависимых производств химических реагентов для нефтегазодобычи" в рамках Промышленно-энергетического форума TNF.

"В плане возможностей мы рассматриваем переход на стратегическое партнерство в части сервиса, изготовления реагентов и, конечно, импортозамещения. На данный момент мы работаем над собственной линейкой реагентов, внутреннего сервиса и использованием продуктов, сырья", — сказал Аркадий Жуков.

Идею о том, что нужно иметь собственную линейку продукции внутри компании поддержал заместитель генерального директора по НИОКР "Газпромнефть — Промышленные инновации" Кирилл Овчинников.

Сфокусировать свои усилия на разработке и синтезе специальных химических продуктов, которые могли бы заменить продукты, поставлявшиеся из-за рубежа или, которые производились с большой долей импортного сырья, также решили в компании "Нафтамакс".

"В текущей ситуации, понимая все проблемы рынка, в то время как многие искали источники для параллельного импорта, мы приняли решение, что нужно сфокусироваться на наукоемкой части и попытаться создать новые элементы, которые были бы 100% на российском сырье. [...] Был разработан целый ряд продуктов для добычи, переработки нефти и газа. Работа ведется", — сообщил технический директор "Нафтамакс" Григорий Конин.

Справка: Промышленно-энергетический форум TNF — главная отраслевая площадка в России, объединяющая поставщиков и заказчиков для поиска и реализации совместных решений в энергетике. Форум ежегодно проходит в сентябре в Тюмени.

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF