"Газпром нефть" хочет создать производство мало- и среднетоннажной химии в Удмуртии
Разработка проектной и конструкторской документации

"Газпром нефть" хочет создать производство мало- и среднетоннажной химии в Удмуртии

Раздел: Стратегии и госрегулирование
29.03.2023

Ведомства прорабатывают вопрос передачи "Газпром нефти" в рамках договора долгосрочной аренды имущества бывшего объекта по уничтожению химического оружия "Кизнер" в Удмуртии.

Компания намерена наладить на этой площадке производство мало- и среднетоннажной химической продукции.

Как сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с обсуждением, состоялось несколько совещаний, где обсуждались механизмы передачи "Газпром нефти" имущественного комплекса "Кизнер". Рассматривались варианты: концессия, соглашение о государственно-частном партнерстве и договор аренды с инвестобязательствами (в рамках конкурса или без конкурса на основании акта правительства).

В ходе анализа выяснилось, что в случае концессии или ГЧП требуется обязательное изменение законодательства, а процесс передачи имущества может затянуться и занять более года. Компания же стремится запустить проект в кратчайшие сроки и считает оптимальным механизмом долгосрочную аренду комплекса. В итоге вариант долгосрочной аренды был принят как базовый, и в настоящее время механизм передачи по этой схеме имущества объекта "Кизнер" в пользу "Газпром нефти" прорабатывается с участием Росимущества.

Нефтяная компания рассчитывает использовать площадку "Кизнера" сроком в 30 лет и более, планирует реконструировать старые, а также возвести новые объекты.

В 2021 году власти Удмуртии сообщали, что рассматривают предложение инвестора об организации производства полипропилена на площадях бывшего объекта уничтожения химического оружия в поселке Кизнер. Завод в Кизнере стал последним, на котором велось уничтожение химоружия в России. Он был запущен в декабре 2013 года для уничтожения артиллерийских химических боеприпасов, снаряженных фосфорорганическими отравляющими веществами. На объекте было уничтожено 2 млн боеприпасов с отравляющими веществами Vx, зарин и зоман. Работы были закончены 27 сентября 2017 года.

Тогда же, в 2017 году, президент РФ подписал поручение о вовлечении таких комплексов в хозяйственный оборот в интересах отраслей промышленности, а также развития производства мало-и среднетоннажной химической продукции. Согласно первоначальным планам, бывшие заводы по уничтожению химоружия в РФ должны быть переданы инвесторам до 2025 года.

В настоящее время на 6 из 7 таких объектах уже определены или реализуются новые проекты. Так, на объекте "Почеп" (Брянская область) идет производство фармацевтических субстанций (передан ФГУП "Московский эндокринный завод" в 2019 г). Объекты "Щучье" (Курганская область), "Марадыковский" (Кировская область), "Камбарка" (Удмуртская Республика) и ФКП "Горный" (Саратовская область) задействованы под создание ФГУП "ФЭО" производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности (переданы в 2020-2022 гг., часть будет передана в 2023 г.). Объект "Леонидовка" (Пензенская область) - производство целлюлозы из конопляного сырья, поэтапно передается ООО "Межотраслевой инновационный комплекс" (завершение передачи планируется в 2023 г).

В минувшем октябре "Газпром нефть" и Удмуртия на Российской энергетической неделе заключили соглашение о сотрудничестве в сфере импортозамещения автомобильных и индустриальных смазочных материалов. Стороны сообщали, что "объединят усилия для развития современного высокотехнологичного производства малотоннажной химии и присадок", не приводя деталей. "В партнерстве с правительством республики мы изучаем возможность реализации проекта в сфере импортозамещения. Он предполагает создание в Удмуртии нового технологичного и наукоемкого производства малотоннажной химии и присадок для моторных топлив и масел", - сообщал тогда предправления компании Александр Дюков.

Справка: К малотоннажной и среднетоннажной химии относятся продукты бытовой химии, катализаторов (используются в нефтепереработке) и композиционных материалов, которые ограничены небольшим объемом производства - до 10 тыс. тонн в год. Сейчас основной объем продуктов малотоннажной химии импортируется. Более 70% импорта приходится на пищевые добавки, пластики, присадки к топливам. По ряду продуктов зависимость этого направления от импорта в России доходит до 100%.

FINMARKET.RU


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF