"Газпром нефть" к концу года определится с проектом производства базовых полимеров на Омском НПЗ
Разработка проектной и конструкторской документации

"Газпром нефть" к концу года определится с проектом производства базовых полимеров на Омском НПЗ

Раздел: Стратегии и госрегулирование
29.03.2023

"Газпром нефть" намерена в скором времени завершить технико-экономическое обоснование создания на площадке Омского нефтеперерабатывающего завода производств полиэтилена и полипропилена и определиться с реализацией проекта.

Об этом сообщил RUPEC директор дирекции переработки нефти и газа "Газпром нефти" Олег Ведерников. По его словам, компания также рассматривает выпуск на Омском НПЗ полиолов, изоцианатов и других продуктов.

"Можно бесконечно рисовать эту линейку передела. Сейчас самое главное — надо с базовым комплексом определиться. У нас ТЭО проводил иностранный подрядчик, который ушел в связи с санкциями. Мы сейчас сами доделываем ТЭО, осталось две важных вещи: оценить CAPEX, для этого мы привлекли российский институт, а также понять с какими лицензиарами мы дальше идем, потому что российских технологий ни полимеризации, ни пиролиза нет по факту. Сейчас ведем поиск лицензиаров и технологических партнеров, оцениваем CAPEX и я думаю тоже в этом году должно быть принято решение по этому комплексу", — сказал Ведерников, добавив, что после этого можно будет перейти к проектированию производств.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" планирует запустить на Омском нефтеперерабатывающем заводе производство продуктов нефтехимии, которое может включать в себя пиролиз с выпуском полиэтилена и полипропилена. К 2035 году компания планирует довести долю нефтехимии в корзине выпускаемой продукции до 15%.

RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF