«ФосАгро-Регион» и «Южно-Уральский завод магниевых соединений» подписали соглашение о сотрудничестве
Разработка проектной и конструкторской документации

«ФосАгро-Регион» и «Южно-Уральский завод магниевых соединений» подписали соглашение о сотрудничестве

Раздел: Стратегии и госрегулирование
17.09.2021
Крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион»* (Группа «ФосАгро») и «Южно-Уральский завод магниевых соединений» (ЮУЗМС) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере магнийсодержащих минеральных удобрений. Документ в присутствии губернатора Оренбургской области Дениса Паслера подписали генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк и гендиректор ЮУЗМС Олег Ситак.
В рамках соглашения стороны планируют развивать сотрудничество по обеспечению российских сельхозтоваропроизводителей сульфатом магния – минерального удобрения, ускоряющего рост растений, повышающего их устойчивость к заболеваниям и погодным изменениям и, как следствие, улучшающего показатели урожайности и качества сельхозкультур. При этом, сульфат магния – экоэффективное удобрение, не наносящее вреда здоровью почв. Его отличительной особенностью является невозможность передозировать удобрение — в период вегетации растение берет из почвы ровно столько элемента, сколько ему нужно, его однократное внесение в почву улучшает показатели урожая еще несколько сезонов.
«Наши исследования потребностей сельхозтоваропроизводителей – клиентов «ФосАгро-Регион» показывают, что высококачественный сульфат магния пользуется высоким спросом и у крупных агрохолдингов, и у небольших фермерских хозяйств. И по оценкам российских ученых, в некоторых регионах работы региональных компаний сети «ФосАгро-Регион» дефицит магния наблюдается на двух третях пахотных площадей. Мы рассчитываем, что включение сульфата магния ЮУЗМС в состав систем минерального питания растений на основе экоэффективных фосфорсодержащих и комплексных удобрений ФосАгро, отвечающих требованиям к сельскохозпродукции, сырью и продовольствию с улучшенными характеристиками, позволит повысить отдачу с каждого гектара пашни и, как следствие, рентабельность растениеводческого бизнеса наших потребителей, – отметил генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк. – Наряду с другими продуктами для аграриев сульфат магния ЮУЗМС будет храниться на складских комплексах «ФосАгро-Регион» вблизи сельхозугодий по всей России, что позволит оперативно доставлять его в поля по мере необходимости, в соответствии с потребностью и графиком полевых работ».
«Мы рассчитываем, что работа с «ФосАгро-Регион», обладающей крупнейшей региональной логистической инфраструктурой в своей отрасли, позволит нам стабилизировать сбыт, преодолев проблемы удаленности нашего производства от крупнейших потребителей продукции и без учета сезонности сельхозбизнеса. Таким образом, реализация соглашения позволит обеспечить равномерную и полную загрузку уникальной производственной линии ЮУЗМС и создать новые рабочие места», – отметил генеральный директор АО «Южно-Уральский завод магниевых соединений» Олег Ситак.
«Современная стратегия развития растениеводства подразумевает сохранение и воспроизводство плодородия почв за счет внесения минеральных удобрений, без чего сложно возделывать высокорентабельные культуры. Оренбургские минеральные удобрения – одни из лучших в России. Это продукция, обладающая огромным потенциалом сбыта, а ЮУМЗС имеет все шансы занять нишу одного из крупнейших производителей на территории страны. Сегодняшнее соглашение позволит объединить технологические возможности ЮУЗМС, экспертизу и логистику крупнейшей сети дистрибуции минеральных удобрений в России – «ФосАгро-Регион» и сделать важный шаг по продвижению оренбургской продукции на российском рынке. В перспективе для региона это дополнительная возможность диверсификации экономики за счет развития несырьевого сектора», – подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер.



ПАО «ФосАгро»

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF