Вниманию предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, работающие под давлением
Разработка проектной и конструкторской документации

Вниманию предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, работающие под давлением

Раздел: События
30.01.2018

Отечественными предприятиями накоплен как положительный, так и отрицательный опыт применения мембранных предохранительных устройств (МПУ) на опасных производственных объектах, работающих под давлением.

Положительный опыт (обеспечение надёжной защиты объектов от опасных перегрузок давлением) является результатом реализации оптимальных решений, принимаемых предприятиями при подготовке и оформлении технических заданий на МПУ, требующиеся для оснащения (дооснащения, переоснащения) конкретных объектов, заказах МПУ высококвалифицированным производителям, выпускающим мембраны (основные рабочие элементы МПУ), давление срабатывания которых не выходит за требуемые пределы, и допуске к эксплуатации МПУ с такими мембранами.

Отрицательный опыт (аварии из-за несрабатывания мембран (фактически заглушек) при опасном повышении давления в объектах и несчастные случаи из-за ложного, т.е. преждевременного срабатывания мембран при давлении ниже требуемого) является следствием недостатков, допускаемых предприятиями при подготовке и оформлении технических заданий на МПУ,  а также реализации принимаемых решений по заказам МПУ недостаточно квалифицированным производителям, выпускающим мембраны, давление срабатывания которых выходит (может выйти) за требуемые пределы, и допуску к эксплуатации МПУ с такими мембранами.

С целью оказания практической помощи предприятиям в надлежащем оформлении ими технических заданий на МПУ, требующиеся для оснащения (дооснащения, переоснащения) находящихся в эксплуатации опасных производственных объектов, работающих под давлением, а также в оптимизации принимаемых ими решений по заказам МПУ и допуску их к эксплуатации подготовлен тематический обзор Мембранные предохранительные устройства».

Тематический обзор готовится к изданию в виде отдельной брошюры, заказы необходимое количество экземпляров которой принимает редакция журнала «ХИМАГРЕГАТЫ»: 119619, ул. Авиаторов, д. 9, к. 1. E-mail: pr@himagregat.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF