Владимир Путин обозначил главные направления развития нефтехимии в стране
Разработка проектной и конструкторской документации

Владимир Путин обозначил главные направления развития нефтехимии в стране

Раздел: События
02.12.2020

1 декабря Президент России провел онлайн-встречу с руководителями крупнейших российских нефтегазохимических компаний. В ходе мероприятия присутствующие обсудили будущее отечественной нефтехимии и обозначили главные проблемы в развитии отрасли.

Президент России, прежде всего, отметил значимость нефтехимической отрасли. Благодаря квалифицированным кадрам, передовым технологиям и мощной сырьевой базе данная отрасль имеет огромный потенциал. Для того чтобы занять более весомые позиции на глобальном рынке и сократить ввоз импорта, должны быть реализованы масштабные проекты с общим объемом инвестиций порядка 5 трлн рублей. Сегодня в стране реализуется 14 подобных масштабных проектов. При этом развитие нефтехимии не должно наносить вред экологии: «Нужно учитывать, что соблюдение экологических стандартов становится важным фактором конкурентоспособности продукции, - подчеркнул президент. - Безусловно, нашей стране необходимо наращивать повторное использование пластиков, увеличивать долю вторичного сырья в составе товаров и упаковки».

Важными блоками обсуждения стали развитие малотоннажной химии (МТХ) и поддержка производста синтетического каучука. Продукция МТХ составляет только 15% от выпуска всей химической продукции, и по отдельным позициям сохраняется серьезная зависимость от иностранных поставщиков.

О том, с какими проблемами сталкиваются производители, рассказал Глава комитета по химической промышленности «Деловой России», председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский. Он обозначил, что, несмотря на государственную поддержку, данных мер недостаточно для сохранения стабильных темпов экспорта синтетических каучуков, в частности из-за высоких тарифов естественных монополий.

«Потеря экспорта бывает безвозвратной, а мы не можем сейчас подписывать «длинные» контракты, потому что доля затрат на энергетику и перевозки в себестоимости продукции выросла в разы, и это нас ограничивает, – уточнил он. – Предлагаю сформировать меры поддержки и для промышленных предприятий, и для естественных монополий, чтобы мы были в равных условиях».

Михаил Сутягинский также поделился опытом внедрения в производство новых экологических направлений на примере работы Группы компаний «Титан». Среди значимых проектов он отметил организацию глубокой переработки зерновых, создающей основу для производства сырья биоразлагаемых пластиков, и новых высокооктановых компонентов, которые дают возможность в разы снизить экологическую нагрузку.

Во время конференции свои предложения по развитию отрасли выдвинули и другие представители крупных нефтегазохимических компаний, таких как «Газпром», «Лукойл», СИБУР, «Роснефть», «ТАИФ», «Татнефть», «РЖД» и т.д. В центре внимания оказались темы развития производства мало- и среднетоннажных полимеров, синтетических каучуков, специальной химии, с акцентом на внутренний рынок и вторичную переработку полимеров в связке с переработкой бытовых отходов.

На совещании также присутствовали вице-премьеры Правительства России Виктория Абрамченко, Юрий Борисов, Александр Новак и Марат Хуснуллин, а также главы федеральных ведомств – министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр экономического развития Максим Решетников, министр финансов Антон Силуанов, министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин и министр энергетики Николай Шульгинов.

Руководители в диалоге с производственниками предложили вполне конкретные решения озвученных проблем. Так, министр финансов Антон Силуанов по теме производства синтетических каучуков обозначил, что объем ресурсов, которые правительство готово выделить на поддержку данного направления, может достигать 3 млрд рублей.

По итогам совещания был сформирован ряд поручений Правительству страны. Прежде всего, Президент России поставил задачу подготовить комплекс мер по развитию производства мало- и среднетоннажной химической продукции в России до 2030 года с увеличением объёмов выпуска на 70%, а также определить в данной сфере перечень приоритетных проектов с широким мультипликативным эффектом. Правительством будет разработан комплекс мер, в том числе налоговых, по стимулированию производства синтетических каучуков, а также по использованию и развитию производства вторичных полимеров для снижения экологической нагрузки.




Пресс-служба АО «ГК «Титан»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF