Парфюмерно-косметическая отрасль обеспечена сырьем локального производства лишь на 10%
Разработка проектной и конструкторской документации

Парфюмерно-косметическая отрасль обеспечена сырьем локального производства лишь на 10%

Раздел: События
02.12.2022

По итогам 2022 г. ожидается, что объём рынка косметики и парфюмерии РФ достигнет 220 млрд руб. в отпускных ценах.  В 2022 г. производителям удалось переориентироваться на рынки дружественных стран и сократить объем поставок из недружественных с 63% до 35% в сравнении с 2021 г.

В отрасли работают более 600 отечественных компаний, 182 из которых имеют собственные производственные площадки. По итогам 2022 года ожидается, что объём российского рынка косметики и парфюмерии достигнет 220 млрд руб. в отпускных ценах.

В апреле заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел совещание, посвященное развитию парфюмерно-косметической отрасли, где отметил важность выстраивания новой комплексной отраслевой программы и предложил всем участникам рынка сфокусироваться на импортозамещении, в том числе сырья, материалов, и на усилении межотраслевой кооперации. «Сейчас уже созданы условия для серьезного роста: рассчитываем, что российские производители смогут показать двукратное или даже трехкратное увеличение объемов в течение ближайших трех лет». Столь амбициозная цель связана напрямую с доступностью ингредиентов для российских производителей. Отрасль на сегодняшний день обеспечена сырьем локального производства лишь на 10%, а 90%  приходится импортировать из-за рубежа. При этом в 2022 году производителям удалось переориентироваться на рынки дружественных стран и сократить объем поставок из недружественных с 63% до 35% в сравнении в аналогичным периодом 2021 года.

В августе 2022 года компаниями АО «Фаберлик», АО «Арнест» и ООО «ДиАрСи» была основана Ассоциация товаропроизводителей «Национальный совет по парфюмерии, косметике и бытовой химии». Объединяя на одной площадке представителей бизнеса и государства, Ассоциация ведет работу, направленную на увеличение доли отечественных компаний на российском парфюмерно-косметическом рынке, а также помогает производителям в вопросах привлечения мер государственной поддержки на реализацию критически важных инвестиционных проектов.

Снизить зависимость от импортного сырья – одна из приоритетных задач для Ассоциации. Раньше ингредиенты, в основном, закупались у европейских компаний, найти замену некоторым компонентам до сих пор затруднительно. На данный момент производители находят компоненты в дружественных странах, таких как Турция, Китай, Индия, но и эти поставки могут закончиться. Решением проблемы может стать развитие мало- и среднетоннажной химии внутри страны, создание новых производств. У отечественных компаний есть все возможности в виде свободных современных производственных мощностей, опыт и квалификация для реализации намеченных планов, необходимо также содействие со стороны государства.

Крайне важно как можно скорее наладить выпуск мягких ПАВ, эмульсионных загустителей и стабилизаторов, гелевых и пеномоющих систем, разработать консервирующие системы, создать современные эмульгаторы (основу кремов), эмоленты (жиры и жироподобные вещества, входящие в состав косметических средств) с необходимым сенсорным профилем, витаминные и антиоксидантные комплексы.

«Сейчас мы проводим исследование источников сырья и технологий его получения для нашей отрасли. В исследовании будут представлены данные об объёмах потребления тех или иных ингредиентов в России и в мире, рассмотрены технологические цепочки производства, а также будет осуществлен обзор подходящих площадок запуска новых производственных мощностей, — отметила Президент Ассоциации товаропроизводителей «Национальный совет по парфюмерии, косметике и бытовой химии» Светлана Матело, — по итогу работы мы оценим, какой объём финансирования необходим для запуска производства и определим, какими мерами поддержки могут воспользоваться отечественные компании для реализации намеченных планов».

Парфюмерно-косметическая отрасль может и готова стать одним из двигателей экономического роста страны, при этом ее развитие повлияет на смежные отрасли, прежде всего на мало- и среднетоннажную химию. Во всем мире косметическая промышленность является ключевой отраслью химической индустрии, а в составе тонкой химии по объемам выпуска продукции уступает только фармацевтике, с которой, кстати, имеет частично пересекающуюся базу по сырью и упаковке. Производство косметики также может стать локомотивом новых разработок по широкому спектру направлений прикладной науки не только в химии, но и в биологии, медицине и в итоге занять значимое место в экономике страны.

Справка: Парфюмерно-косметическая промышленность — одна из перспективных отраслей современной экономики России, которая демонстрирует устойчивые темпы развития даже в кризисные периоды.

На плечах отрасли лежит ответственность за обеспечение гигиенической безопасности страны, поэтому к ней традиционно приковано внимание как широкого круга инвесторов, так и самих потребителей.

Пресс-служба РСХ


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF