«Омский каучук»: 60 лет – все только начинается
Разработка проектной и конструкторской документации

«Омский каучук»: 60 лет – все только начинается

Раздел: События
21.09.2022
«Омский каучук»: 60 лет – все только начинается

В октябре 2022 года «Омский каучук» – одно из крупнейших нефтехимических предприятий России – отметит свой юбилей. 60 лет назад в Западной Сибири был выпущен первый брикет синтетического каучука. Омичам первым в СССР удалось получить полимер по новой технологии – в виде крошки. 

За 60 лет менялось многое – экономические системы, названия стран, но одно для завода гордостью были и остаются – люди. Окунемся в историю нефтехимического гиганта вместе с его работниками. 

Память поколений

Строительство значимого промышленного объекта, начавшееся в 1958 г., манило многих молодых парней и девушек со всей страны.

«На эту стройку по комсомольским путевкам приезжала молодежь со всей страны. Мы готовы были трудиться часами напролет. А в июне 1960 года завод СК был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Это очень воодушевляло нас!», – вспоминает ветеран завода Тамара Константиновна Савенкова. 35 лет своей жизни она посвятила работе на предприятии.

Завод рос, за несколько лет были введены в работу один за другим цехи первой очереди производства, лаборатории, железнодорожные пути. С 1964 года производство стало рентабельным.

К концу 80-х завод объединял 30 различных химических процессов, при этом побочная продукция одного становилась сырьем для другого.

Многие представители старшего поколения отдали заводу полвека и даже больше. К примеру, токарь цеха водоснабжения Петр Малин пришел на завод в 1967 году и работает до сих пор. «Вся жизнь прошла на этом заводе. Никуда не уходил. Я человек постоянный», – улыбаясь, признается он. «Мне нравится что-то придумывать, вытачивать. Когда я машинистом установки работал, тоже творчески к делу подходил. Помню, в цехе вентиляторы охлаждались, вода поднималась высоко, а потом распределялась. Я переделал механизм так, чтобы она шла напрямую на холодильники, и давление регулировалось. Мое приспособление помогло тратить меньше материала и не расходовать лишнюю воду. Тогда еще 10 рублей получил за рационализацию», - рассказывает заводчанин.

С каждым десятилетием работа «Омского каучука» становилась интенсивнее, а с техническим прогрессом многие процессы усовершенствовались.

«Мы писали хроматограммы на набивных колонках с переключениями, – вспоминает начальник лаборатории № 2 ОТК Анна Пятак. – Все считали вручную, при помощи линейки и лупы. Первый компьютер – прибор с программой «Нетхром» появился в лаборатории газов ближе к 1990-м годам».

Рост производства привел к тому, что вплоть до 90-х гг. завод снабжал своей продукцией более 80 городов Советского Союза, а также отправлял химпродукты за рубеж: в Болгарию, ГДР, Ирландию, Китай, кубу, Пакистан, Румынию, Японию и другие страны.

Новый век – новый старт

После экономического кризиса 1990-х годов завод СК едва не прекратил свою деятельность – ситуация оказалась крайне сложной. Все исправил приход в 1999 году генерального инвестора – компании «Титан». Впервые за долгое время объемы выпускаемой продукции начали увеличиваться. И уже в 2001 году завод освоил выпуск высококачественных стирольных каучуков, входящих в международную номенклатуру товаров по системе сертификации ISO 9001. На тот момент таких результатов в России достиг лишь Воронежский СК. Дальше – больше: предприятие первым в стране успешно освоило метод бессолевой коагуляции получения каучуков.

В то же время было положено начало масштабной работы по снижению выбросов и переходу на более экологичные методы производства. Первые результаты – и вновь рекорд: объем выбросов завода стал в 10 раз меньше, чем у аналогичных производств стран бывшего СНГ.

В ногу со временем

В последние годы на предприятии реализовали крупные инвестиционные проекты. После технического перевооружения открылось производство фенола и ацетона с увеличенной на треть мощностью, а годом позже состоялось торжественное открытие востребованного импортозамещающего продукта – изопропилового спирта.

Большая работа ведется и в области снижения экологической нагрузки. На новых и перевооружаемых производствах применяются современные практически безотходные технологии, что позволяет получать качественную продукцию параллельно снижая воздействие на окружающую среду.

Завод – это люди

«Омский каучук» сегодня – это 3 тысячи рабочих мест. Возможности профессионального обучения и роста, корпоративная культура делают «Омский каучук» привлекательным в глазах соискателей. Яркий пример тому – профессиональный путь генерального директора завода Сергея Иванилова. Свою карьеру он начинал с машиниста насосных установок.

«Глядя на старших коллег, высочайших профессионалов, которые преданы своему предприятию, мне самому хотелось многому научиться и сделать что-то полезное для завода. Наверное, они проводили больше времени на работе, чем дома, и заряжали своей энергией весь коллектив», - делится Сергей Иванилов.

Немало на «Омском каучуке» и трудовых династий. Есть случаи, когда на предприятии трудится сразу три поколения: от дедушек до внуков.

«Люблю предприятие и хочу, чтобы завод был альма-матер для нового поколения. За что люблю? За то, что это – моя жизнь. И неплохая жизнь», - рассказывает о любимой работе начальник ОТК Сурен Караян.

Только вперед

Сегодня за солидной цифрой 60 стоит многое: производственные успехи, новые и важные рекорды, заслуженные награды. Учитывая текущую ситуацию в мире, заводу пришлось перестроиться в кратчайшие сроки, разработать антикризисный план и усилить работу над импортозамещающей продукцией.

Дмитрий Ушаков, вице-губернатор Омской области: «Омский каучук» занял первое место в стране по объёму производства изопропилового спирта. Появление на рынке мощного игрока позволило в два раза снизить зависимость от импорта: если раньше доля зарубежного ИПСа достигала 60%, то теперь она составляет всего около 30%. Сейчас технологическая линия загружена на 85%, до конца года будет обеспечена 100% загрузка».

Имея колоссальный опыт, команда «Омского каучука» смело смотрит вперед. Любые сложные экономические и геополитические условия для предприятия – новый вызов и новый импульс для дальнейшего развития.

 

Татьяна Воронова,

начальник отдела по информационной политике

АО "ГК "Титан"

 

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF