«Газпром нефть» и администрация Приморского края обсудили сотрудничество
Разработка проектной и конструкторской документации

«Газпром нефть» и администрация Приморского края обсудили сотрудничество

Раздел: События
25.02.2021

Приморский край укрепляет сотрудничество с отечественными производителями битумных и смазочных материалов.

Приоритетные направления взаимодействия обсудили заместитель председателя правительства Приморского края Константин Шестаков, представители профильных министерств в областях дорожного хозяйства, промышленности и ЖКХ, а также ПАО "Газпром нефть" и операторов бизнеса битумных и смазочных материалов компании – "Газпромнефть – Битумные материалы" и "Газпромнефть – смазочные материалы" накануне, 24 февраля.

С 2018 года Приморский край и компания "Газпром нефть" сотрудничают в рамках соглашения об обеспечении региона современными битумными вяжущими и битумопроизводными продуктами для строительства и реконструкции автодорог и объектов ЖКХ, а также реализации программы импортозамещения смазочных материалов и технических жидкостей.

По словам представителя ООО "Газпромнефть – Битумные материалы" Антона Горбатовского, в 2020 году общий объем поставок битумных вяжущих в Приморье увеличился на 19% по сравнению с предыдущим годом и составил почти 25 тысяч тонн, из которых 3 тысячи тонн – полимерно-битумные вяжущие материалы.

Для дополнительного увеличения срока службы автомобильных дорог на покрытиях края было использовано более 50 километров битумно-полимерных стыковочных лент "Брит". "Благодаря улучшенным качественным характеристикам инновационные материалы успешно зарекомендовали себя в дорожно-строительной отрасли. Так, уже более восьми лет служит покрытие моста на остров Русский, являющегося самым длинным вантовым мостом в мире и построенного с применением полимерно-битумных вяжущих веществ Омского НПЗ", – отметил он.

Кроме того, в течение нескольких лет сотрудничества региона и "Газпром нефти" импортозависимость предприятий Приморья, закупающих смазочные материалы и технические жидкости, снизилась, по оценкам представителей компании, с 63% до 47%. Смазочные материалы "Газпром нефти", имеющие необходимые допуски и одобрения производителей техники и не уступающие по качеству импортным аналогам, позволяют достигать экономии до 15 %.

Стороны договорились продолжить взаимодействие по этому направлению и провести серию технических семинаров с участием компаний Приморского края – потребителей смазочных материалов.

"Импортозамещение является важнейшей государственной задачей, поэтому Правительство Приморского края приветствует все шаги, направленные на ее решение. Мы готовы оказать административную и организационную поддержку в проведении мероприятий, направленных на ознакомление участников рынка с продукцией отечественных производителей. Со своей стороны, мы заинтересованы в сотрудничестве с крупными вертикально-интегрированными компаниями в области специального образования. Здесь будут востребованы опыт и компетенции специалистов таких структур", – прокомментировал Константин Шестаков.

Advis.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF