BASF не поставил для НПЗ «ТАИФ-НК» критичные присадки для дизтоплива
Разработка проектной и конструкторской документации

BASF не поставил для НПЗ «ТАИФ-НК» критичные присадки для дизтоплива

Раздел: События
23.01.2023

Нефтеперерабатывающий завод «ТАИФ-НК» (Нижнекамск) подало в Арбитражный суд Татарстана иск к ООО «БАСФ».

Истец требует от российской дочки немецкого химического концерна BASF поставить по договору присадки для дизельного топлива Keroflux (240 тыс. кг) и Kerokorr (134,6 тыс. кг). Об этом сообщает «БИЗНЕС Online».

Keroflux добавляют для снижения температуры замерзания и предельной температуры фильтруемости дизтоплива. Kerokorr обеспечивает противоизносные свойства. Последняя является особенно критичной для производства моторных топлив.

Дело в том, что для соответствия нормам «Евро-5» в топливе ограничивают содержание серы, которая является важным противоизносным компонентом. Ее глубокое удаление требует добавки данной присадки, иначе двигатели могут выводиться из строя. Между тем, нефтеперерабатывающий завод «ТАИФ-НК» уже успел переключиться на отечественного производителя присадок, московскую группу «КОЛТЕК».

В июле Интерфакс писал, что BASF из-за санкций свернула свои проекты в России и Белоруссии, за исключением поддержки производства продуктов питания. Корпорация признала обесценение активов в размере 51 млн евро, а также резервы под обязательства перед клиентами, поставщиками и сотрудниками в размере 27 млн евро.

BASF работает в шести основных бизнес-сегментах: химикаты, материалы, промышленные решения, технологии для обработки поверхностей, питание и уход, решения для сельского хозяйства.

В 2021 году выручка компаний группы в России и Белоруссии составила около 1% от общего объема продаж BASF Group (78,6 млрд евро). В двух странах у BASF работали 684 сотрудника. В России действовали ООО "БАСФ" (торговля удобрениями), "БАСФ Промышленные металлы" (торговля металлами), "БАСФ Юг" (торговля семенами), "Хеметалл" (торговля промышленными химикатами) и "БАСФ Восток" (производство лакокрасочных материалов).

Справка Информагентства «Девон»:

«ТАИФ-НК» по итогам 2022 года снизил выпуск нефтепродуктов с 7,3 до 6 млн т. Производство автобензинов снизилось с 536 тыс. до 519 тыс. т. Основное же сокращение произошло по дизтопливу - с 3,1 до 2,8 млн тонн.

В апреле ИА «Девон» писало, что западные санкции на поставки технологий для нефтепереработки сильно ударили по производству присадок для моторных топлив в РФ.

ИА Девон

https://iadevon.ru/


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF