75 лет вице-президенту РСХ Михаилу Кацевману
Разработка проектной и конструкторской документации

75 лет вице-президенту РСХ Михаилу Кацевману

Раздел: События
21.09.2022
75 лет вице-президенту РСХ Михаилу Кацевману

13 августа исполнилось 75 лет вице-президенту РСХ Михаилу Львовичу Кацевману, которого

без преувеличения можно назвать звездой в области переработки пластмасс. Он посвятил отрасли более 50 лет своей жизни, и сегодня с неизменным энтузиазмом успешно продолжает этот путь.

Как все начиналось? …Московский авиационно-технологический институт им. Э. К. Циолковского. Лекция профессора Елены Борисовны Тростянской. Среди студентов в аудитории – третьекурсник Михаил Кацевман. Он мечтает строить самолеты, поэтому и поступил учиться в МАТИ. Но Елена Борисовна настолько захватывающе рассказывает о полимерах и их удивительных свойствах, что Кацевман «с головой» погружается в новую тему. Самолеты забыты, все мысли теперь только о полимерах.

От юного специалиста до кандидата наук

В 1970 году Михаил Кацеман оканчивает институт, получая распределение в знаменитый НИИ Пластмасс. И попадает в группу Эрика Леонидовича Каличева. Сегодня это человек-легенда – доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, разработчик первой в мире самонастраивающейся литьевой машины. Под руководством Э.Л. Калинчева молодой инженер-механик по переработке пластмасс Михаил Кацевман специализируется на изучении процессов литья термопластов под давлением, подробно изучает формирование структуры литьевых изделий.

Наука полностью захватывает его, в 1978 году в научном Совете НИИ Пластмасс Михаил Львович Кацевман защищает кандидатскую диссертацию на тему «Исследование и расчет технологических параметров литья, обеспечивающих заданную структуру и свойства термопластов в литьевых изделиях». А в 1980 году получает свой первый патент в соавторстве с Э.Л. Калинчевым и группой ученых за разработку «Устройства для определения реологических свойств расплава термопластов».

Больше десяти патентов

В начале 1980-х годов, проработав под руководством Эрика Леонидовича Калинчева 13 лет, Михаил Львович «отправляется в самостоятельное плавание». Судьба упорно готовит его к тому, о чем он, скорее всего, даже и не помышлял в начале восьмидесятых. В то время Михаил Кацевман как глава группы внедрения полимерных материалов, которую он возглавил после защиты диссертации, ездит по стране, помогая освоить производство новых компаундов. Работа выматывает, это рутина по сравнению с наукой. Но именно в тот период Михаил Кацевман узнает, чем «дышит» отрасль переработки пластмасс, каковы ее проблемы и чаяния. И это знание не раз пригодится ему позже.

В восьмидесятые годы Михаил Львович работает в НПО Норпласт, потом возвращается в НИИПМ, где продолжает трудиться над созданием композиционных материалов. Изучает передовой мировой опыт, придирчиво анализирует ассортимент крупнейших производителей компаундов, участвует в совместных проектах с компанией Dupont. И шаг за шагом превращается в уникального специалиста по конструкционным композиционным материалам на основе термопластов. Достаточно сказать, что Михаил Кацевман создал целый ряд запатентованных полимерных компаундов:

- на основе полиэтилентерефталата и полибутилентерефталата;

- огнестойкого материала на основе полиэтилентерефталата;

- на основе ПЭТФ с углеволокном;

- на основе полиэтилентерефталата с эпоксидной смолой;

- на основе полиацеталей с эпоксидными смолами;

- композиты, обеспечивающие экранирование электромагнитного излучения на основе широкой группы полимеров: полимеры, полиэфиры, полистиролы, композиции поливинилхлоридов и волокон нержавеющей стали.

Эпоха «Технопола»

1992 год становится поворотным в жизни Михаила Львовича Кацевмана – он создает собственную компанию «Технопол», буквально через 6 лет научный потенциал которой привлекает внимание компании «ПОЛИПЛАСТИК» – ведущего российского компаундера. В результате в 2000 году компании объединяются в одну – «ПОЛИПЛАСТИК-Технопол», в которой Михаил Кацевман возглавляет Научно-технический центр и занимает позицию директора по науке и развитию.

Позиции совместного предприятия на рынке инженерных пластмасс становятся недосягаемыми для конкурентов – помимо традиционно высоких компетенций «ПОЛИПЛАСТИКА» в области создания компаундов на основе полипропилена и полиамида, к ним добавляются компетенции «Технопола» в области полиамида-66 и полибутилентерефталата, ассортимент пополняется марками Технамид, Технотер, Технасет и Технолой.

В НПП «ПОЛИПЛАСТИК» особо отмечают: именно Михаил Львович Кацевман является пионером локализации в России компаундов для бытовой техники. А еще Михаил Львович первым в стране ввел систему формульного расчета стоимости полимерных композиционных материалов для автопрома и бытовой техники, этот подход и сегодня используют в отрасли.

Международное и общественное признание

С начала 2000-х годов Михаил Кацевман активно участвует в бурном развитии «ПОЛИПЛАСТИКА». Ведущий российский компаундер наращивает производство глобальными темпами: с 8 тысяч тонн в 2000 году до 40 тысяч тонн к 2007 году. Компания активно занимается локализацией материалов для автопрома, бытовой техники, строительной отрасли.

В 2014 году приходит международный успех – НПП «ПОЛИПЛАСТИК» получает «композитный Оскар»: JEC Awards за новый усиленный термопластичный композит для баков стиральных машин на международной выставке в Париже.

Михаил Кацевман участвует во всех разработках компании, решая передовые задачи по созданию инновационных материалов. Например, при его непосредственном участии разработан первый в России нанокомпаунд – материал для изготовления крыла автомобиля на основе полиамида-6 с углеродными нанотрубками, имеющий постоянный во времени уровень сопротивления изоляции 106–108 Ω∙см. При этом необходимые физико-механические свойства материала, которые требуются в автопроме, полностью сохранены.

Но деятельность Михаила Львовича не ограничивается наукой, разработкой и внедрением новых компаундов, для отрасли переработки пластмасс не меньше он делает и в качестве общественного лидера. С 2012 года Михаил Кацевман возглавляет Союз переработчиков пластмасс. С ХХХХ года является вице-президентом Российского Союза химиков (РСХ).

Президент РСХ Виктор Петрович Иванов высоко оценил заслуги юбиляра на этом посту, его особую роль в развитии отечественной химпрома: «Избрание М.Л.Кацевмана вице-президентом РСХ явилось открытием для химического бизнес-сообщества. Он умело анализирует, выделяет перспективные тренды, прогнозирует движение того или иного события и явления, продуцирует действия, видя схему положительной динамики успеха. Активно участвует в обсуждении широкого круга вопросов и проблем устойчивого развития химического комплекса. Его знания, опыт, эмоциональные, аргументированно-убедительные речи чудодейственно преобразуются в авторитетное, понятное суждение, которое становится весьма полезным как коллегам по бизнесу, так и тем, кто принимает управленческие решения. Сегодня Михаил Львович Кацевман, несомненно, специалист номер один в России в области компаундирования термопластов. Он полностью реализовал свой научный и общественный потенциал. Деятельность Михаила Львовича оценена большим количеством наград, среди которых Орден «За заслуги перед химической промышленностью II степени», Почетные грамоты Минпромторга и Минэнерго, звания «Почетный деятель науки и техники г. Москвы» и «Почетный химик». Но при этом мы абсолютно уверены, что своего окончательного слова в отрасли переработки пластмасс Михаил Львович Кацевман еще не сказал. Здоровья Вам, уважаемый Михаил Львович, сил, оптимизма, добра и счастья Вашей семье!»

 

Вероника Губернаторова,

специально для журнала «ХИМАГРЕГАТЫ»

 

 

Редакция журнала и его читатели с удовольствием присоединяются к поздравлению и наилучшим пожеланиям юбиляру!

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF