"5 звезд. Лидеры химической отрасли" : объявлен СТАРТ Конкурса 2020 года.
Разработка проектной и конструкторской документации

"5 звезд. Лидеры химической отрасли" : объявлен СТАРТ Конкурса 2020 года.

Раздел: События
02.07.2020
"5 звезд. Лидеры химической отрасли" : объявлен СТАРТ Конкурса 2020 года.

Оргкомитет Конкурса РСХ продолжает прием заявок до 01 августа 2020 и приглашает все предприятия отрасли принять участие во Всероссийском конкурсе «5 звезд. Лидеры химической отрасли» 2020 года.

Понимаем, что многие проблемы, связанные с карантином, дистанционной работой и пр. осложняют принятие решения по участию в Конкурсе. Однако считаем необходимым в этом непростом году провести Конкурс.

Химическая промышленность очень достойно показала себя в карантинный период, передовые позиции, заложенные в Конкурсе (устойчивость, социальность, здоровье работающих) стали драйверами развития отрасли и мировой экономики в целом. Не теряя позиции в динамике Конкурса, мы сможем вместе с Вами сделать значительно больше.

По итогам 2019 года Оргкомитету была представлена Динамика развития конкурса и сформирован паспорт предприятия (одного из победителей — Приложение на сайте РСХ), на основе которого можно определить направления требующие особого внимания предприятия.

Что интересного произошло по итогам 2019 года:

Мы получили хорошие отзывы и заинтересованность компаний в долгосрочном участии в Конкурсе.

Конкурс получил международное признание — специальную номинацию премии Европейского Совета химической промышленности - Responsible Care Awards 2019.         

Программа «Здоровье 360», реализуемая в Конкурсе как часть показателей Конкурса 1 и 2-го этапов реорганизуется в отдельный проект РСПП.

Что ожидается в 2020 году:

Оргкомитет поставил задачу отображать в итогах Конкурса факторы успехов Лидеров, и мы подумаем, как это сделать.

Кроме того:

- мы организуем при Оргкомитете Конкурса экспертную группу из числа экспертов предприятий участников Конкурса;

- приглашаем к участию холдинги и предприятия с территорий стран СНГ;

- для участников подготовлен шаблон социально-экономического паспорта предприятия, в разработке находится сравнительная таблица производительности труда на предприятиях- участниках Конкурса;

- подготовлены чек-листы и сравнительные таблицы для проведения аудита (3 этапа) Конкурса.

Справка: Цель Конкурса - формирование высокотехнологичной и конкурентоспособной российской химической отрасли и смежных с ней отраслей промышленности и мотивации к повышению профессиональных компетенций и производительности труда, внедрению инноваций и освоению лучших мировых практик.

Инструментом Конкурса является оценка и сравнение компаний по комплексу показателей, всесторонне характеризующих производственную деятельность, добросовестность, экологическую и социальную ответственность.

Конкурс пройдет в три последовательных этапа: 1-й этап - «Рейтинг безопасности»; 2-й этап - «Забота и ответственность»; 3-й этап - аудит организаций международными экспертами (на договорной основе). Также предусмотрен специальный этап - «Лучший реализованный проект года».

Для сопоставимости результатов участники конкурса разделены по числу работников на четыре группы: крупные предприятия и холдинги, средние, малые предприятия, логистические компании и дистрибьютеры.

По совокупности результатов первого и второго этапов будут определены лауреаты, которым будет присвоено звание «Лидер химической отрасли».

Участники третьего этапа Конкурса в зависимости от достигнутых результатов получат от одной до пяти звёзд международного лидерства, а также возможность участвовать в престижных международных конкурсах Европейского Совета химической промышленности и др.

Информация о ходе и результатах Конкурса будет публиковаться СМИ и партнерами Конкурса, а также будет направлена потребителям продукции и услуг, в российские банки, международные страховые и консалтинговые компании.

 

Оргкомитет конкурса РСХ "5 звезд. Лидеры химической отрасли"

Кукушкин Игорь Григорьевич, к.э.н.

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF