По сведениям ЦЭП «Газпромбанка», за период в 9 месяцев 2025 года в России зафиксирован рост производства фосфорных удобрений на 18%.

Об этом сообщила Нина Адамова, директор «Центра экономического прогнозирования» (ЦЭП) «Газпромбанка», на конференции, посвященной серной кислоте и сере. Она представила данные, свидетельствующие о значительном увеличении объемов производства.

Согласно прогнозам центра, к концу 2025 года производство моноаммонийфосфата (МАФ) и диаммонийфосфата (ДАФ) увеличится на 5% и достигнет 6,2 млн тонн по сравнению с предыдущим годом. Ожидается, что в последующие пять лет рост составит в среднем 3% ежегодно.

Преимущества фосфорных удобрений

Фосфорные удобрения весьма востребованы в мире, поскольку приносят ощутимую пользу сельскому хозяйству.

Они активизируют процесс клеточного деления и способствуют созданию новых растительных тканей, что особенно актуально для молодых растений.

Формируют развитую корневую систему, что позволяет растениям лучше усваивать воду и питательные элементы из земли.

Способствуют формированию большего числа цветочных почек, улучшая опыление и увеличивая шансы на успешное оплодотворение.

Увеличивают содержание сахаров, витаминов и других полезных веществ в плодах, улучшая их вкусовые характеристики.

Сокращают сроки созревания урожая на 5–10 дней, что является значимым фактором в регионах с непродолжительным летним периодом.

Увеличивают устойчивость многолетних растений к низким температурам в зимний период.

Укрепляют иммунную систему растений, повышая их сопротивляемость грибковым инфекциям.

Экспорт фосфорных удобрений из РФ

Предполагается, что до 80% от общего объема производства будет направлено на экспорт. Доля России в мировом экспорте данной продукции, по прогнозам, увеличится с 16% до 18% в течение рассматриваемого периода.

По предварительным данным РАПУ, объем экспорта российских производителей удобрений по итогам 2025 года составит около 45 млн тонн.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookies в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности