За дело возьмется робот: на Сызранском НПЗ внедрили новую технологию ремонта
Разработка проектной и конструкторской документации

За дело возьмется робот: на Сызранском НПЗ внедрили новую технологию ремонта

Раздел: Cтроительство и модернизация
18.01.2022

Сверхзвуковое напыление защитит оборудование от износа и коррозии.

В ремонтном производстве Сызранского нефтеперерабатывающего завода (входит в НК «Роснефть») внедрена технология сверхзвукового напыления. С ее помощью восстанавливают и укрепляют штоки, валы и другие части насосно-компрессорного оборудования. Они особенно подвержены износу и коррозии из-за высоких температур и химически активной среды. Новый подход к восстановлению и повышению прочности деталей позволит предприятию ежегодно экономить порядка 30 миллионов рублей.

— Суть технологии — в высокоскоростном нанесении на поверхность обрабатываемой детали нагретых частиц твердого сплава. При этом эксплуатационные характеристики и ресурс восстановленных деталей сопоставим с новыми, — пояснили на СНПЗ.

Управление новой установкой полностью автоматизировано. Восстанавливать по технологии сверхзвукового напыления можно детали любой формы — для этого применяют робота, который передвигает горелку по нужной траектории.

Проект запустили в рамках программы повышения операционной эффективности. Это один из ключевых элементов стратегии «Роснефти». Компания планомерно сокращает эксплуатационные затраты своих производственных объектов, в частности за счет внедрения передовых решений и технологий.

Справка: АО «Сызранский НПЗ» входит в самарскую группу заводов НК «Роснефть». Мощность переработки — 8,5 млн тонн нефти в год. Завод выпускает высококачественное моторное топливо, низкосернистое судовое топливо, битум и т. д. НК «Роснефть» реализует на СНПЗ масштабную программу модернизации. Ее цель — увеличить глубины переработки и выхода светлых нефтепродуктов, повысить уровень экологичности и безопасности производства.

63.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF