В АО «ЩЕКИНОАЗОТ» НАЧАЛИСЬ ПЛАНОВЫЕ ОСТАНОВОЧНЫЕ РЕМОНТЫ
Разработка проектной и конструкторской документации

В АО «ЩЕКИНОАЗОТ» НАЧАЛИСЬ ПЛАНОВЫЕ ОСТАНОВОЧНЫЕ РЕМОНТЫ

Раздел: Cтроительство и модернизация
20.05.2022

Капремонты в подразделениях производят поочередно. При этом служба главного механика имеет возможность маневрирования, перенаправления сил ремонтного производства на разные производственные установки. Это  касается и подрядных организаций.

Все основные цеха «Щекиноазота» останавливаются для капитального ремонта в порядке очередности, по заранее утвержденному графику, в зависимости от срочности ремонтов и конъюнктуры рынка.

В этом году первым в ряду плановых остановочных в цехах и производствах АО «Щекиноазот» стал ремонт на установке концентрированного малометанольного формалина. КММФ – отдельно функционирующая в составе цеха установка. Она была остановлена для проведения ремонта, а установка карбамидоформальдегидного концентрата продолжала действовать в обычном режиме. Ремонт провели накануне майских праздников.

Помимо работ по дефектной ведомости, здесь произвели чистку теплообменного оборудования, которой подошел срок, а также – плановую замену катализатора.

Ближайший остановочный ремонт на предприятии по графику – в начале июня, на производстве капролактама и циклогексанона.  

Сейчас служба главного механика готовится к нему, заказаны все необходимые запасные части и материалы, запорно-регулирующая арматура. Уже начались поставки, и специалисты ОГМ проводят входной контроль, ведутся также испытания в РП на арматурном участке.

Идут переговоры с подрядными организациями. Планируется сервисное обслуживание оборудования, в том числе – воздушного компрессора «Самсунг» в цехе циклогексанона, техническое обслуживание газодувки фирмы ZM-Engineering GmbH в цехе гидроксиламинсульфата.

Предстоит очередная чистка около ста единиц теплообменного оборудования – в цехах анона, окисления, гидроксила, лактама, сульфата аммония.

В тот же период, параллельно с производством капролактама и циклогексанона, будут идти ремонты в цехе углекислоты и на установке по производству водорода В-26.

Параллельно ведется работа по комплектации оборудованием и ЗИП на ремонт крупнотоннажных агрегатов метанола и аммиака, которые запланированы в 2023 году.

Для того, чтобы по необходимости заменить запасные части зарубежного производства, служба главного механика сегодня прорабатывает варианты взаимодействия с отечественными заводами-изготовителями.

Есть немало предприятий, которые переориентируются сейчас на данное направление – нестандартные запасные части для импортного оборудования, сальники, подшипники, уплотнения и многое другое. Специалисты ОГМ начинают сотрудничество с российскими заводами-изготовителями.

Помимо запчастей, отечественные предприятия готовы поставлять, например, грузоподъемное оборудование, краны, электрические тали, используемые при ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работах. Все это – весьма актуальные сферы применения для «Щекиноазота», который непрерывно ведет масштабные стройки.



Пресс-служба: ООО ОХК «Щекиноазот» 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF