«СИБУР-Нефтехим» втрое увеличит производство окиси этилена
Разработка проектной и конструкторской документации

«СИБУР-Нефтехим» втрое увеличит производство окиси этилена

Раздел: Cтроительство и модернизация
23.07.2021

Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции производства окиси этилена и гликолей на предприятии «СИБУР-Нефтехим» в Нижегородской области.

Проектной организацией выступает ООО «ТиссенКрупп Индастриал Солюшнс (РУС)». Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы ведомства.

Проектной документацией предусмотрена реконструкция этого производства АО «СИБУР-Нефтехим» с увеличением мощности по эквивалентной окиси этилена с 900 до 1067 тонн в сутки. Годовой объем производства достигнет 355,670 тыс. тонн в год (сейчас – 130 тысяч тонн). Установка предназначена для выпуска очищенной окиси этилена и производных – этиленгликолей высшего сорта (волоконного качества), первого сорта (технического качества), диэтиленгликоля и триэтиленгликоля.

Работы пройдут в Дзержинске на территории предприятия АО «Сибур-Нефтехим», где уже развита инфраструктура и транспортные коммуникации. На участке проведут инженерную подготовку, включая разборку отдельных фундаментов строительных конструкций, демонтаж и вынос инженерных сетей, и иных сооружений и коммуникаций. В числе новых объектов построят абсорбционную холодильную машину, анализаторную, блок-контейнерную трансформаторную подстанцию и эстакаду. Также здесь реконструируют наружные установки по очистке газового сырья от СО2, компрессорную и т.д.

Завод окиси этилена и гликолей введен в эксплуатацию в 1982 году в составе объединения «Капролактам», впоследствии ставшего производственной структурой ОАО «СИБУР-Нефтехим». Окись этилена, которую получают по методу прямого окисления этилена кислородом, служит ценным сырьем для производства крупнотоннажных полимеров и потребительской продукции.

Окись этилена используется для производства гидротормозных жидкостей, поверхностно-активных веществ (ПАВ), этиленгликолей, антифризов, растворителей, пластификаторов, мономеров для синтетических волокон, полиэфирных смол и пенопластов. Это также одно из самых эффективных и массовых дезинфицирующих средств. Оно применяется в больницах и в производстве медицинского оборудования как альтернатива паровой обработке при стерилизации термочувствительных инструментов и деталей оборудования.

В июне Информ-Девон сообщал, что «Линде» планирует перерабатывать весь углекислый газ, образующийся при проихводстве окиси этилена на «СИБУР-Нефтехиме». СО2 будут очищать и поставлять сторонним потребителям.

ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF