"Сахалин-2" планирует перейти на 4-летний цикл техобслуживания объектов производства СПГ
Разработка проектной и конструкторской документации

"Сахалин-2" планирует перейти на 4-летний цикл техобслуживания объектов производства СПГ

Раздел: Cтроительство и модернизация
22.07.2021

Sakhalin Energy (оператор проекта "Сахалин-2") планирует перейти на четырехлетий цикл технического обслуживания производственных объектов газовой цепи, заявил журналистам замдиректора по производству Александр Сингуров.

"Мы сконцентрированы сделать полное техническое обслуживание наших технологических линий (в 2021 году - ред.) и прорабатываем вопрос о структурировании и синхронизации ремонтных циклов по всей интегрированной газовой цепочке для перехода на так называемый четырехлетний цикл ", - сказал он.

После завершения в 2021 году крупнейшего в истории проекта ремонта объектов газовой инфраструктуры, в 2022 году остановок на техобслуживание не планируется. Уже в 2023 году компания планирует остановить на плановый ремонт только одну технологическую линию. Таким образом, вторая линия будет остановлена уже только в 2025 году, сказал Сингуров.

 Как сообщил глава Sakhalin Energy Роман Дашков, на остановку газовых объектов в 2021 году потребуется чуть больше месяца, учитывая и выход на отгрузку СПГ в полном режиме. При этом срок может сдвинуться в зависимости от хода ремонтных работ на 2-5 дней в любую сторону. "Первую линию мы остановили 9 июля, а 12-го числа - вторую. В целом на все вместе с процессом остановки мы заложили порядка 37 дней", - пояснил он.

"Это очень сложное мероприятие, которое включает в себя техническое обслуживание, капитальный ремонт, реконструкцию и модернизацию ряда объектов и разных систем. И в первую очередь это связано с возможностью расширения наших производственных мощностей... Важно понимать, что это позволит обеспечить на долгосрочной основе наше устойчивое производство", - заметил Дашков.

Топ-менеджер пояснил, что под расширением мощностей подразумевается проект строительства дожимной компрессорной станции (ДКС), то есть речь пока идет о поддержании текущего уровня производства, а не его увеличении.

Справка: "Сахалин-2" - нефтегазовый проект, в рамках которого осваиваются два месторождения на северо-востоке сахалинского шельфа - Пильтун-Астохское (преимущественно нефтяное) и Лунское (преимущественно газовое). В инфраструктуру входит СПГ-завод проектной мощностью 9,6 миллиона тонн в год. Оператор - компания Sakhalin Energy, в которой "Газпрому" принадлежит 50% плюс одна акция, Shell - 27,5% минус одна акция, Mitsui & Co. Ltd - 12,5%, Mitsubishi Corporation - 10%.

1prime.ru

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF