НКНХ установил колонну выделения пропилена на площадке этиленового комплекса
Разработка проектной и конструкторской документации

НКНХ установил колонну выделения пропилена на площадке этиленового комплекса

Раздел: Cтроительство и модернизация
03.07.2020
На строительной площадке этиленового комплекса "Нижнекамскнефтехима" (НКНХ) установлена третья по счету и самая высокая колонна из всех, участвующих в технологическом процессе, DA036-01. Колонна предназначена для выделения пропилена из ППФ.

Колонна обеспечивает извлечение пропилена высокой концентрации, соответствующего требованиям полимерной марки. Разделение ППФ осуществляется за счет многократного тепло-массообмена на 225 ситчатых тарелках c несколькими сливными стаканами. Высота колонны - 96 метров, вес - 480 тонн.

В настоящее время на площадке этиленового комплекса смонтированы уже три единицы колонного оборудования. Подъем первой колонны диаметром восемь метров и весом 640 тонн состоялся 22 июня. Вторую колонну DA014-01 высотой 56 метров установили 26 июня. Она предназначена для отделения пиробензина и технологического водяного пара от крекинг-газа, поступающего с узла первичного фракционирования.

На монтаже колонн задействован специальный кран DEMAG CC грузоподъемностью 1,6 тыс. тонн. Поставка и монтаж оборудования идут строго по графику.

По словам директора строящегося производства ЭП-600 Ленара Нагимуллина, в настоящее время продолжается доставка оборудования на строительную площадку. Всего в навигационный период с июня по сентябрь 2020 года для комплекса будет доставлено 264 единицы оборудования.

Сейчас на строительной площадке задействовано свыше 800 специалистов - сотрудников генерального строительного подрядчика – турецкой компании "Гемонт". 

Наряду с производством этилена в объеме 600 тыс. тонн по технологии немецкой Linde на комплексе будут производиться пропилен, бензол и бутадиен. Ввод комплекса запланирован на 2023 год.

Проект "Нового комплекса по производству олефинов ПАО "Нижнекамскнефтехим" включен в долгосрочную Стратегию развития химического и нефтехимического комплексов РФ на период до 2030 года, Стратегию социально-экономического развития РТ, перечень приоритетных инвестиционных проектов Приволжского федерального округа, а также в Инвестиционный меморандум республики.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Уставный капитал ПАО составляет 1,83 млрд рублей, он разделен на 1,611 млрд обыкновенных и 218,9 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером компании является группа ТАИФ. 



Пресс-служба ПАО "Нижнекамскнефтехим"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF