На заводе «Омский каучук» повысили надежность оборудования
Разработка проектной и конструкторской документации

На заводе «Омский каучук» повысили надежность оборудования

Раздел: Cтроительство и модернизация
07.07.2022

В июне на производстве высокооктановых добавок и сжиженных углеводородных газов проведен ремонт одного из реакторных блоков РБ-2.

В реакторном блоке завода «Омский каучук» (входит в ГК «Титан») идет процесс дегидрирования изобутана в кипящем слое катализатора. Контактный газ, который получают в результате дегидрирования, поступает в отделение Д-3. Уже там происходит его очистка от легких и тяжелых углеводородов и в дальнейшем газ используется в производстве метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ).

Плановые ремонтные работы на РБ-2 велись в круглосуточном режиме и продлились 28 дней. К ремонту были привлечены сотрудники омских подрядных организаций. Главной задачей стала замена внутренних деталей.

Кроме того, за время ремонта в цехе заменен котел-утилизатор, произведена чистка емкостного оборудования на отделении санитарной очистки дымовых газов, что улучшило работу насосного оборудования.

Плановый ремонт и техническое обслуживание оборудования является гарантом стабильной работы предприятия в течение года. Блок уже принял поставку сырья и начал работу.

 

Пресс-служба ГК «Титан»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF