На «ВМУ» заменят выключатели на ещё одной ключевой ПГВ
Разработка проектной и конструкторской документации

На «ВМУ» заменят выключатели на ещё одной ключевой ПГВ

Раздел: Cтроительство и модернизация
19.01.2022

В АО «Воскресенские минеральные удобрения» заменят электрооборудование на подстанции глубокого ввода «Неверово». ПГВ играет важную роль в жизни завода, снабжая электроэнергией южную часть предприятия, в том числе цеха аммофос №1 и №2, ОСМУ, ЦКС, часть цеха контактной серной кислоты, склад аммиака и отделение фторосаждения.

Вместо устаревших масляных будут установлены новые элегазовые высоковольтные выключатели, коммутирующие электрический ток 3150 А напряжением 110 кВ. Они способны включать токи, проводить их и отключать при нормальных условиях электросети, а в случае возникновения короткого замыкания предотвращают выход из строя линий электропередачи и подстанционного оборудования. 

Ранее аналогичными устройствами оснастили еще два важных энергообъекта предприятия – ПГВ «Азотная» и ПГВ «Серная». Элегазовые выключатели обладают меньшими габаритами, отличаются высокой надежностью и быстродействием, а также удобством обслуживания и долговечностью. Они чувствительны к минимальным значениям аварийных параметров, что дает возможность быстро и точно локализовать сбои в энергосистеме и оперативно проводить диагностику оборудования. Устройства не оказывают негативного воздействия на окружающую среду, бесшумны и пожаробезопасны.

Помещения ПГВ «Неверово», в которых разместят выключатели, в целях обеспечения безопасности оборудуют современными системами вентиляции и контроля утечки элегаза. Также в ПГВ заменят трансформаторы тока для учёта электроэнергии. На смену устаревшим, класс точности которых составляет 0,5 – 1 S, придут современные с классом точности 0,2 S. Кроме того, в рамках проекта будет проведен косметический ремонт здания ПГВ «Неверово», а также заменены высоковольтные изоляторы у воздушной линии 110 кВ.

«Современные элегазовые выключатели уже закуплены и доставлены на предприятие, – отмечает главный энергетик АО «Воскресенские минеральные удобрения» Олег Савочкин. – Проведен конкурс, на котором определена подрядная организация. Она в первой половине 2022 года приступит к работам. В будущем на ПГВ «Неверово» и ПГВ «Серная» планируется осуществить замену релейной защиты на современную микропроцессорную для управления новыми выключателями в ручном и автоматическом режимах».

Справка: АО «ОХК «Уралхим» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 3 млн тонн аммиака, 3 млн тонн аммиачной селитры, 1,2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК «Уралхим» занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, один из крупнейших отечественных производителей аммиака, карбамида, азотных удобрений. В составе основных производственных активов АО «ОХК «Уралхим» — филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; филиал «ПМУ», г. Пермь; филиал «КЧХК» в г. Кирово-Чепецк Кировской области; АО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.


Пресс-служба АО «Воскресенские минеральные удобрения»



Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF