На Московском НПЗ завершен демонтаж установок прошлого поколения
Разработка проектной и конструкторской документации

На Московском НПЗ завершен демонтаж установок прошлого поколения

Раздел: Cтроительство и модернизация
23.06.2021

Московский НПЗ «Газпром нефти» закончил демонтаж установок прошлого экологического поколения. Пять технологических объектов 1960-х годов постройки выведены из эксплуатации и разобраны с использованием специальной техники.

На смену им пришел современный комплекс переработки нефти «Евро+», благодаря которому Московский НПЗ повысил эффективность производства и дополнительно снизил воздействие на окружающую среду. В результате модернизации Московского НПЗ, которую с 2011 года продолжает «Газпром нефть», уровень обновления предприятия достиг 80%, общее воздействие на окружающую среду снижено на 75%.

Московский НПЗ «Газпром нефти» является одним из самых современных заводов России.

«Евро+» начал работу в июле 2020 года. Современные технологии комплекса выполняют весь цикл производства: от подготовки нефти до выпуска топлива. Благодаря этому предприятие отказалось от использования установок прошлого поколения — подготовки нефти, первичной переработки, вторичной перегонки и получения высокооктановых компонентов бензина. Все они были разобраны с соблюдением необходимых мер. Демонтаж осуществлен на основании положительного заключения экспертизы промышленной безопасности, зарегистрированного в МТУ Ростехнадзора.

«Одной из стратегических задач программы модернизации Московского НПЗ, которую компания начала 10 лет назад, было радикальное обновление производственного комплекса, направленное на совершенствование экологических показателей и технологических процессов. Сегодня благодаря этой работе Московский НПЗ по праву является одним из самых современных заводов России, а надежные системы производства и контроля обеспечивают выпуск необходимого городу топлива. Пристальное внимание уделяется природоохранным решениям: благодаря инновационным технологиям предприятие уже в четыре раза снизило воздействие на окружающую среду, и мы продолжаем работу в этом направлении. В сотрудничестве с ведущими мировыми компаниями мы приступили к созданию комплекса глубокой переработки, высокотехнологичные решения которого увеличат выпуск востребованного топлива без роста объемов переработки», -

Анатолий Чернер заместитель председателя Правления «Газпром нефти.

Старт демонтажным работам в декабре 2020 года дал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики г. Москвы Александр Прохоров.

   Справка: Московский НПЗ входит в число крупнейших НПЗ страны по объемам нефтепереработки и является важной частью городской инфраструктуры столицы. При этом пример предприятия показывает, что переход промышленности к зеленому ответственному производству — не просто требование времени. Передовые технологии, реализованные в комплексе „Евро+“, позволяют при снижении нагрузки на экологию значительно увеличить мощности производства: на 15% — по выработке бензина, на 40% — дизельного топлива, на 100% — авиационного керосина. Кроме того, внедренные цифровые решения обеспечивают безопасность и надежность работы предприятия».

Пресс-служба «Газпром нефть»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF