Эксперты допустили приход китайских нефтесервисных компаний в Россию
Разработка проектной и конструкторской документации

Эксперты допустили приход китайских нефтесервисных компаний в Россию

Раздел: Cтроительство и модернизация
26.01.2023

Долю "большой нефтесервисной четверки" (Baker Hughes, Halliburton, Schlumberger и Weatherford), которая ограничила свою деятельность в России, частично могут занять китайские компании, считают эксперты Kept.

Россия активно импортозамещает зарубежные оборудование и технологии, но параллельно с этим российский бизнес находит партнеров в дружественных странах для получения доступа к наиболее сложным в локализации технологиям, пишут они в своем исследовании "Анализ ключевых трендов и перспектив развития отраслей российской промышленности в условиях геополитической турбулентности".

"В текущей ситуации китайские компании могут увеличить долю присутствия на российском рынке нефтесервиса, однако полное эффективное замещение за счет них по наиболее продвинутым технологиям может быть труднодостижимо", — пишут аналитики, также указывая на "снижение активности деятельности "большой нефтесервисной четверки" в стране.

В качестве зарубежных подрядчиков по нефтесервису, указано в исследовании, могут выступить компании Китая ZPEC, Kerui, Hilong Group, Jereh и другие, уже продолжительное время сотрудничающие с отечественными добывающими предприятиями.

Компании "большой нефтесервисной четверки" — Baker Hughes, Halliburton, Schlumberger и Weatherford — в прошлом году ограничили свою деятельность в России, приостановив свои инвестиции в стране. В частности, первые две из них открыто сообщали о продаже своего бизнеса российскому менеджменту.

ПРАЙМ


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF