Балтийский химический комплекс подписал соглашение по третьему этапу строительства
Разработка проектной и конструкторской документации

Балтийский химический комплекс подписал соглашение по третьему этапу строительства

Раздел: Cтроительство и модернизация
21.01.2022

Балтийский химический комплекс (БХК, «Русгаздобыча») и Китайская национальная химическая инженерная строительная компания № 7 (CC7, КНХИСК) заключили Дополнительное соглашение № 3 к ЕРС-контракту на строительство Газохимического комплекса в составе Комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге (Ленинградская обл.).

Сообщается в пресс-релизе компании.

Соглашение предусматривает разработку необходимой документации, размещение заказов и поставку материально-технических ресурсов и оборудования, обеспечение авторского надзора, проведение строительно-монтажных и предпусконаладочных работ.

Отмечается, что подписанное соглашение — финальный документ, предусмотренный в рамках EPC-контракта между БХК и СС7, подписанного в октябре 2019 года. Соглашение на первый этап было подписано в ноябре 2019 года, на второй этап — в августе 2020-го.

Председатель Совета директоров СС7 Лун Хайян и генеральный директор ООО «БХК» Константин Махов продолжают сотрудничество по строительству Балтийского химического комплекса

Председатель Совета директоров СС7 Лун Хайян и генеральный директор ООО «БХК» Константин Махов продолжают сотрудничество по строительству Балтийского химического комплекса

Фото: «Балтийский Химический Комплекс» (ООО «БХК»)

Подписи под документом поставили генеральный директор ООО «БХК» Константин Махов и председатель Совета директоров СС7 Лун Хайян.

«Это ключевой документ, финализирующий полный физический объем ЕРС-контракта и отражающий все коммерческие и юридические условия, а также ответственность при строительстве Газохимического комплекса — производственной мощности, создаваемой на базе самых современных технологий и жестких экологических стандартов», — отметил Константин Махов.

В настоящее время на площадке продолжается инженерная подготовка и погружение свай, ведутся работы по обвязке арматурного каркаса и заливке фундаментов.

Параллельно ведется строительство временных жилых городков строителей, обустройство подъездных и внутриплощадочных автомобильных дорог. Также идет строительство объектов энергетической инфраструктуры.

Комплекс по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) — уникальный в мировом масштабе проект, реализуемый АО «РусГазДобыча» и ПАО «Газпром» в Усть-Луге при поддержке госкорпорации ВЭБ.РФ.

КПЭГ будет включать в себя самое большое в России газоперерабатывающее предприятие (45 млрд куб. м в год) и крупнейшее в европейском регионе производство сжиженного природного газа (13 млн т в год), а также самую большую в мире единичную мощность по производству полиэтилена (до 3 млн т в год).

Все производства технологически взаимосвязаны — это минимизирует затраты на стройку, эксплуатацию и поставки сырья. ГХК КПЭГ будет получать в ГПК КПЭГ этановую фракцию, из которой будет производиться до 3 млн т/год полиэтилена, которое будут выпускать в два этапа.

На первом этапе будет получаться этилен пиролизом этана с выделением пироконденсата и смолы пиролиза. Производственная схема также включает в себя синтез сомономеров бутена-1 и гексена-1 для улучшения свойств полиэтилена по сравнению с базовыми марками и получения продукта премиального качества. БХК приобрела лицензионные права на технологию производства этилена суммарным объемом до 3 млн т/год у Lummus Technology, дочки McDermott.

Вторым этапом станет полимеризация этилена с получением полиэтилена трех продуктовых групп: высокой плотности, линейного полиэтилена низкой плотности и металлоценового линейного полиэтилена низкой плотности (ПЭВП, ЛНЭНП и МЛПЭНП). Лицензия UNIPOL PE была приобретена у Univation Technologies, LLC, включая комплексное сопровождение в приобретении катализаторов.

plastinfo.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF