Ангарский завод полимеров произвел 2,5 млн т полиэтилена низкой плотности
Разработка проектной и конструкторской документации

Ангарский завод полимеров произвел 2,5 млн т полиэтилена низкой плотности

Раздел: Cтроительство и модернизация
15.06.2022

Ангарский завод полимеров (АГП, г. Ангарск, входит в НК «Роснефть») с начала запуска произвел 2,5 млн т полиэтилена низкой плотности при высоком давлении (ПЭНП, ПВД), сообщается в пресс-релизе «Роснефти».

Ангарский завод полимеров был запущен в 1974 году в составе ПО «Ангарскнефтеоргсинтез» (ныне ОАО «АНХК»), а в настоящее время входит в состав "НК «Роснефтьˮ». Мощности предприятия позволяют ежегодно производить 200 тыс. т этилена, 100 тыс. т пропилена и 60 тыс. т бензола. Основная часть этилена поставляется на «Саянскхимпласт» для выпуска поливинилхлорида (ПВХ), а часть используется заводом для производства полиэтилена низкой плотности, стирола и полистирола (ПС).

Ангарский завод полимеров может выпускать до 200 тыс. т этилена в год

Основными поставщиками сырья для завода является Ангарская нефтехимическая компания, осуществляющая поставку прямогонного бензина, сжиженного углеводородного газа (СУГ), а также «Ачинский НПЗ», который поставляет СУГ.

Ранее сообщалось о разработке программы модернизации завода, в рамках которой планируется реконструкция установки пиролиза с целью увеличения ее мощности до 450 тыс. т этилена в год, строительство производства полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) мощностью 345 тыс. т в год, строительство производства полипропилена (ПП), рассчитанного на выпуск полипропилена (ПП) 250 тыс. т в год.

По данным Plastinfo.ru, производственные мощности АО «Ангарский завод полимеров» составляют 200 тыс. т этилена (С2) в год, 100 тыс. т пропилена (С3) в год, 60 тыс. т бензола в год, 77 тыс. т полиэтилена низкой плотности (ПЭНП) в год и 15 тыс. т вспенивающегося полистирола (ПС-В).

Полиэтилен низкой плотности является термопластичным полимером, который выпускается в виде гранул. ПЭНП широко используется в бытовой сфере, кроме того, применяется в химическом и пищевом производстве, автомобилестроении, строительстве, а также при благоустройстве придомовых территорий и детских площадок. Трубы из полиэтилена низкой плотности отличаются особой прочностью и рекомендуются для установки в системах жилищных коммуникаций.

plastinfo.ru

 

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF