В 2025 году объемы нефти, направляемой на российские НПЗ по трубопроводам, достигли пятнадцатилетнего минимума. За год поставки сократились на 1,6%, составив 228,34 млн тонн. По информации издания «Коммерсант», снижение обусловлено незапланированными остановками и ремонтными работами на нефтеперерабатывающих заводах во второй половине года.

ru.freepik.com

Особенно сложным выдался период с августа по ноябрь, когда на заводы поступило 85,9 млн тонн нефти, что меньше прошлогоднего показателя в 90 млн тонн. Именно на эти месяцы пришлась основная часть аварийных ситуаций на НПЗ. К примеру, на Рязанском НПЗ «Роснефти» объемы перекачки упали на 34% из-за длительных ремонтных работ.

В то же время, Туапсинский НПЗ (также принадлежащий «Роснефти») продемонстрировал существенный рост объемов переработки после продолжительной остановки в предыдущем году.

Компания «Газпром нефть», напротив, смогла увеличить прокачку нефти почти на 4%. Небольшой рост также зафиксировали ЛУКОЙЛ и «Сургутнефтегаз».

Ограничения на экспорт бензина и дизельного топлива, введенные осенью 2025 года, также могли негативно повлиять на загрузку НПЗ. В настоящее время правительство рассматривает возможность временной отмены запрета на экспорт бензина для производителей. Предполагается, что это не приведет к повышению цен при условии стабильности внутреннего предложения.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookies в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности