«Зеленые» инвестиции «Оренбургнефти» составили более 9 млрд рублей за 5 лет
Разработка проектной и конструкторской документации

«Зеленые» инвестиции «Оренбургнефти» составили более 9 млрд рублей за 5 лет

Раздел: Экология
20.05.2022

Объем инвестиций в природоохранные и природовосстановительные мероприятия компании «Оренбургнефть» (входит в структуру «Роснефти») за 2017-2021 гг. составил более 9 млрд рублей. 

В числе основных экологических проектов предприятия - повышение надежности трубопроводов, постоянный мониторинг состояния окружающей среды, рациональное использование попутного нефтяного газа и эффективное управление водными ресурсами. Также «Оренбургнефть» реализует комплексные программы рекультивации земель и сохранения биоразнообразия в районах присутствия.

Высокие экологические стандарты деятельности и развитие природоохранных технологий - один из ключевых элементов стратегии «Роснефть». Компания стремится к достижению лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства.

Экологи «Оренбургнефти» в ежедневном режиме мониторят территории лицензионных участков, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов. Только в 2021 году проведена диагностика и экспертиза более 36% промысловых трубопроводов. За пять лет на программу по повышению надежности трубопроводов направлено более 3,7 млрд рублей. 

С 2011 года на предприятии реализуется программа повышения рационального использования попутного нефтяного газа, в рамках которой построены газопроводы и объекты газовой инфраструктуры, самые значимые из которых - Покровская установка комплексной подготовки газа, производительностью 450 млн м3 в год и вторая очередь Зайкинского газоперерабатывающего предприятия, производительностью 1,1 млрд мв год. Также проведено техническое перевооружение установки компримирования газа на Ольховской ДНС, что позволило превысить целевой показатель 95 % уровня рационального использования попутного нефтяного газа на месторождении.  

Справка: «Оренбургнефть» успешно реализует программу энергосбережения и повышения энергоэффективности. Подстанции предприятия оснащены автоматизированными системами управления, сбора и передачи данных, позволяющими вести дистанционное управление основными техническими параметрами электрической сети.

В 2021 году выполнено более 1 300 мероприятий, что позволило сэкономить более 52 млн кВт*ч электроэнергии. Экономический эффект от реализации программы составил 176 млн рублей.

Работники предприятия развивают экологическую культуру - проводят экологические уроки в школах города, участвуют в экологических акциях «Экотерритория», «Чистые берега», «Зеленая весна» и других.

Департамент информации и рекламы
ПАО «НК «Роснефть»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF