Завод "Омский каучук" превышает выброс альфаметилстирола, аммиака, ацетона
Разработка проектной и конструкторской документации

Завод "Омский каучук" превышает выброс альфаметилстирола, аммиака, ацетона

Раздел: Экология
30.10.2020
Летом прокуратура выявила на предприятии факты превышения выбросов альфаметилстирола, аммиака, ацетона Завод "Омский каучук", на который природоохранная прокуратура подала иск в суд с требованием снизить до установленного норматива выбросы трех загрязняющих веществ, добровольно выполнил это требование. 

Требования привести в соответствие с законодательством разрешительную документацию на выбросы удовлетворены судом в полном объеме.

В начале июня передвижная лаборатория центра экологического мониторинга зафиксировала в Омске превышение предельно допустимой концентрации этилбензола, фенола и сероводорода. Решение о взятии проб было принято после поступления информации от жителей города о дымлении факела, предположительно, находящегося на территории "Омского каучука". Позднее от населения стали поступать жалобы на химический запах.

"В ходе рассмотрения дела ответчиком требования прокурора в части достижения установленных нормативов предельных допустимых выбросов альфаметилстирола, ацетона и аммиака исполнены в добровольном порядке. Требования прокурора, касающиеся приведения в соответствие с действующим законодательством инвентаризации источников выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, а также проекта нормативов предельно допустимых выбросов в части учета источников выбросов, удовлетворены судом в полном объеме, в связи с чем на ответчика возложена соответствующая обязанность", - говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что нарушения были выявлены в июне 2020 года. Ведомство обратилось в суд по результатам повторной проверки после выдачи 8 июня предприятию предписания об устранении нарушений. В ходе проверки прокуратура выявила факты превышения выбросов альфаметилстирола, аммиака, ацетона. Не соблюдались на предприятии и требования по расчету и контролю за объемом загрязняющих выбросов в части учета их источников.

Позднее пресс-служба "Омского каучука" сообщила, что ацетон и аммиак являются малоопасными веществами, а отбор проб производился на промышленной площадке вблизи оборудования. Так как завод окружен санитарной зоной в 1 км, вероятность попадания загрязняющих веществ в атмосферу города практически равна нулю, заверили на заводе. В Омске регулярно происходят выбросы в атмосферу загрязняющих веществ. К 2024 году город обязан, согласно майскому указу президента, снизить выбросы в атмосферу на 22,5%.



advis.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF