В Саратове разработали безопасный метод очистки воды от нефтепродуктов
Разработка проектной и конструкторской документации

В Саратове разработали безопасный метод очистки воды от нефтепродуктов

Раздел: Экология
05.06.2023

Технология основывается на использовании многослойного оксида графена.

Ученые Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина (СГТУ) разработали более экономичный и безопасный метод очистки воды от ионов металлов и нефтепродуктов по сравнению с имеющимися аналогами. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе вуза в субботу.

"Ученые СГТУ разработали технологию очистки воды от ионов металлов и нефтепродуктов на основе многослойного оксида графена. Это достаточно новый наноматериал, состоящий из соединения углерода, водорода и кислорода в разных соотношениях. Его применение безопасно как для человека, так и [для] окружающей среды. Главные преимущества этой актуальной и востребованной разработки - нетоксичность, простота в использовании, низкая себестоимость", - сообщили в пресс-службе.

Новый способ очистки воды будет востребован на АЗС, нефтебазах, промышленных предприятиях, занимающихся транспортировкой нефти и нефтепродуктов, в службах экологического контроля и МЧС. С помощью оксида графена возможно быстро ликвидировать очаги разлива нефтепродуктов, отметила руководитель проекта, доцент кафедры "Экология и техносферная безопасность" Института урбанистики, архитектуры и строительства, кандидата химических наук Елена Яковлева. В связи с этим применение наноматериала является хорошим способом очистки, добавила она.

"Оксид графена обладает уникальным свойством: он способен поглощать органические растворители и нефтепродукты в большом количестве. Сначала графит обрабатывается электрохимическим методом, затем нагревается, что позволяет увеличить его объем в тысячу раз. Из углеродных частиц образуется углеродная пена, которая имеет высокую удельную поверхность. Термовосстановленный оксид графена быстро - в течение 1-2 минут - достигает максимума как по водопоглощению, так и нефтепоглащению. Его плавучесть составляет 100% вне зависимости от времени и температуры", - пояснила Яковлева.

ТАСС


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF