В Башкирии разработают технологии обращения с СО2
Разработка проектной и конструкторской документации

В Башкирии разработают технологии обращения с СО2

Раздел: Экология
15.10.2021

Наблюдать за парниковыми газами будут на карбоновом полигоне под Уфой и в Зауралье.

 Проект создания карбонового полигона в Башкортостане одобрен на заседании Экспертного совета при Министерстве науки и высшего образования РФ. «Газпром нефтехим Салават» поддержит стратегический для республики научно-образовательный проект с бюджетом в 702 миллиона рублей. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы компании.

Планируется не только мониторинг климатически активных газов и оценка поглощающей способности естественных природных территорий. Главная особенность проекта - разработка полного цикла технологий улавливания, связывания и подземного хранения СО2. Башкортостан предложил организовать системное наблюдение парниковых газов на шести специально выделенных территориях.

Такие участки будут созданы под Уфой и в Нуримановском районе, на берегу Павловского водохранилища (на Урале). Они находятся в разных климатических зонах и отличаются типом растительности и вариантами использования. На них ученые собираются исследовать способность фитомассы улавливать и перерабатывать парниковые газы. Общая площадь будущего полигона может составить 214 гектаров.

«Газпром нефтехим Салават» вошел в состав созданного в июле 2021 года Евразийского климатического консорциума, который и подготовил проект карбонового полигона. В консорциум также вошли участники Евразийского Научно-образовательного центра (НОЦ) — Башкирский госуниверситет (БашГУ), Уфимский научный центр (УФИЦ) РАН, Башкирский государственный аграрный университет (БашГАУ), «Башкирская содовая компания» (БСК) и НИПИ «Петон».

Уфимский нефтяной технологический университет (УГНТУ) взял на себя функцию оператора карбонового полигона республики. Экспертную поддержку по реализации проекта оказывает Сколковский университет науки и технологий («Сколтех»).

В ООО «Газпром нефтехим Салават» принята Программа природоохранных мероприятий на 2020–2022 годы, говорится в сообщении. Самое крупное мероприятие — это реконструкция очистных сооружений. По итогам 2020 года в этот проект вложено 1,5 млрд рублей. Кроме того, компания строит новую установку производства элементарной серы. Это позволит снизить выбросы серосодержащих соединений. За 2020 год инвестиции в ПЭС составили 7,3 млрд рублей.

Справка: Напомним, с 2024 года Евросоюз планирует ввести заградительные пошлины на ввоз продукции с повышенным «углеродным следом». Дополнительные налоги могут сильно ударить по экономике предприятий.

Карбоновые полигоны создают в России в рамках указа Президента России Владимира Путина о сокращении выбросов парниковых газов.

В России выделили семь пилотных регионов: Калининградскую, Сахалинскую, Свердловскую, Новосибирскую, Тюменскую области, Чеченскую Республику и Краснодарский край. В августе 2021 года открылся первый в России карбоновый полигон на биостанции «Озеро Кучак» в Сибири.

ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF