Умные удобрения из отходов горнодобычи заменят токсичные азотосодержащие
Разработка проектной и конструкторской документации

Умные удобрения из отходов горнодобычи заменят токсичные азотосодержащие

Раздел: Экология
10.11.2020
Ученые из Томского политехнического университета (ТПУ) создали умные удобрения из отходов горнодобывающей промышленности. Они не будут отравлять почву в отличие от других азотосодержащих удобрений. 

Ученые отметили, что новые удобрения в 1,5-3 раза дешевле аналогов. Кроме того, они обеспечивают равномерное питание растений и помогают избежать отравления окружающей среды азотом. 

Традиционные удобрения на основе азота негативно влияют на качество почвы и близлежащих водоемов.  В новом виде удобрений азот выделяется в строго фиксированном количестве, что делает их безопасными для окружающей среды. 

"Мы определили интервалы активации, на которых происходит вхождение азотных соединений в структуру филлосиликатов, а также описали последующие изменения остаточного азота, формирующего пленки на минеральных частицах. В результате мы получили продукт с двумя видами азота, каждый из которых будет иметь свою скорость высвобождения в почве", — рассказал доцент отделения геологии ТПУ Максим Рудмин.

Несмотря на ограничительные меры, связанные с коронавирусом, рынок удобрений продолжает расти. По данным Российской ассоциации производителей удобрений, поставки минеральных удобрений на внутренний рынок выросли до 8,6 млн тонн в 2020 году, что на 16,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидером по суммарным поставкам всех видов минеральных удобрений российским сельхозтоваропроизводителям остается ФосАгро, доля компании составляет 26%. Далее идут "ЕвроХим” (18%), "Уралхим" (13,4%) и "Акрон" (11,5%). Интенсивнее всего растет производство сложных фосфорсодержащих удобрений с серой — 36,5%, на втором месте — калийные (7,1%).




Пресс-служба Томского политехнического университета

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF