Уфимский НПЗ оказался причастен к загрязнению реки Белой - Росприроднадзор
Разработка проектной и конструкторской документации

Уфимский НПЗ оказался причастен к загрязнению реки Белой - Росприроднадзор

Раздел: Экология
11.09.2020
Росприроднадзор установил причастность Уфимского НПЗ "Башнефти" к загрязнению реки Белая. Разлив нефтепродуктов был обнаружен в первой половине августа.

Как сообщает Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, по результатам выездной проверки было выявлено, что "источником загрязнения оказался УНПЗ" компании "Башнефть". В августе в районе реки Белой был обнаружен разлив густой маслянистой жидкости на площадки более 3 тыс. квадратных метров, также была обнаружена "радужная пленка в реке Белой".

"Юридическому лицу выдано предписание об устранении нарушений. В настоящее время Управлением Росприроднадзора ведется работа по возбуждению административных дел по всем выявленным нарушениям, виновные лица будут привлечены к административной ответственности в установленном порядке", - уточняет ведомство. Также расследование по данному делу проводит СК.

По предварительным оценкам, размер вреда, нанесенный окружающей среде, превышает 4 млн рублей.

Напомним, разлив нефтепродуктов был обнаружен 8 августа в районе Новоалександровского шоссе на прилегающей территории к УНПЗ "Башнефти". Была организована выездная проверка с участием сотрудников Южно-Уральского управления Росприроднадзора и специалистов филиала "ЦЛАТИ по ПФО". Предприятию было поручено принять незамедлительные меры по реализации плана ликвидации аварийных разливов нефти.

В пресс-службе "Башнефти" тогда сообщали, что УНПЗ провел дополнительную проверку оборудования и очистных сооружений предприятия. "В ходе проверки подтверждено отсутствие какой-либо нештатной работы оборудования или его разгерметизации", - заявили в компании (цитата Коммерсант. Уфа").

Мощность по переработке Уфимского НПЗ составляет 6,6 млн тонн. Мощность всех трех НПЗ "Башнефти" превышает 23 млн тонн в год.




RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF