Цена рекультивации «уфимского Чернобыля» выросла на порядок
Разработка проектной и конструкторской документации

Цена рекультивации «уфимского Чернобыля» выросла на порядок

Раздел: Экология
22.03.2023

Стоимость подготовки проектной документации и ликвидации накопленного вреда на территории бывшего завода "Уфахимпром" в Уфе составит около 20 млрд рублей.

Власти Башкирии просят определить единственным исполнителем работ Федеральный экологический оператор. Об этом сообщил министр природопользования и экологии республики Нияз ФАЗЫЛОВ на коллегии регионального министерства.

"Необходимо приложить максимум усилий для старта этого проекта в текущем году, - приводит ТАСС слова Фазылова. - В феврале регион направил письмо на имя президента РФ Владимира ПУТИНА об определении ФГУП "ФЭО" единственным исполнителем работ по разработке проектной документации и ликвидации накопленного вреда на этой территории. В 2021-2022 годах 20 участков поставлено на учет. Всего на учете их 28».

Итогом проведенной работы стало включение в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС) участки площадью 116 га. Таким образом, загрязненная территория увеличилась в 8 раз.

По данным властей, территория основанного в 1942 году завода превышает 142 га. Здесь в основном производились хлорорганические соединения, кислоты, гербициды, эпоксидно-диановые смолы. По результатам исследований 2008 года, содержание диоксина в почве превышает предельно допустимые концентрации в 44 раза, хлорбензола - в 40 тыс. раз. ПДК по нефтепродуктам был превышен в 46 раз, диметилбензолу - в 160 раз. В 600 м от завода протекает река Шугуровка, которая является притоком Уфы. Там располагается городской водозабор.

Справка Информагентство «Девон»:

Химическое предприятие в Уфе начали строить еще в 1930-х годах. Поначалу он назывался «Сернокислотным заводом», позже- Уфимским химическим заводом. «Уфахимпром» производил гербициды, хлорорганику, эпоксидные смолы, химические реактивы. В ноябре 1989 года на предприятии разлился фенол. Был заражен водозабор, а в реке Уфа концентрация диоксина достигала 128 тыс. ПДК. Более половины уфимцев на год лишились питьевой воды из кранов. Город охватили массовые протесты.

Сегодня на территории разрушеннго предприятия хранится большое количество токсичных химических отходов, среди которых – диоксин. Местные ученые заявляют, что территория ОАО «Уфахимпром» загрязнена диоксином настолько, что там нельзя находиться. Всего было разлито порядка 500 тыс. т диоксинсодержащих отходов, скопившихся в шламонакопителях. Токсины могли проникнуть в землю на 7 метров. Над загрязненным участком предлагалось построить саркофаг, как в Чернобыле.

 Ситуацию осложняло, что многие предприятия продолжали самовольно работать на этой территории. Это мешает инвентаризации земель. В 2019 году к рекультивировации территорию планировалось привлечь французскую компанию SUEZ. Проект санации оценивался в 2016 году в 2 млрд руб. В 2021 году власти Уфы и Башкирии рассматривали возможность передать право на проведение всех работ «Федеральному экологическому оператору» (ФЭО), входящего в госкорпорацию «Росатом».

 Год назад принято решение сточные воды с территории «Уфахимпрома» очищать на очистных сооружениях «Башнефти». Для этого подготовили систему сбора и подачи талых вод.

https://iadevon.ru/news/


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF