«Татнефть» подтверждает стремление к углеродной нейтральности
Разработка проектной и конструкторской документации

«Татнефть» подтверждает стремление к углеродной нейтральности

Раздел: Экология
23.06.2022

«Татнефть» ставит перед собой амбициозную цель по достижению углеродной нейтральности к 2050 году с последовательным снижением выбросов парниковых газов.

В результате реализации проектов по снижению выбросов Группа «Татнефть» сократила эмиссию парниковых газов на 132 тыс. тонн СО2-экв., что подтверждено аккредитованным органом по верификации парниковых газов ООО «МИП «НЭС Профэксперт». По экспертным оценкам, получение углеродных единиц на проекты позволит Компании выпустить 5 млн баррелей углеродно-нейтральной нефти.

Снижение прямых и косвенных выбросов, повышение энергоэффективности производственных процессов достигаются реализацией Программы снижения выбросов парниковых газов. Программа включает проекты снижения факельного горения, энергосбережения, мероприятия по снижению выбросов метана, модернизации оборудования и реконструкции действующих производств. Компания ведет постоянный поиск новых технологических решений для снижения углеродного следа.

Справка: Система учета и отчетности по выбросам парниковых газов в Группе «Татнефть» соответствует стандарту и рекомендациям GreenhouseGas Protocol (GHGProtocol), ISO 14064 и нацелена на обеспечение раскрытия информации в отношении климатических аспектов в соответствии с рекомендациями Task Force On Climate-Related Financial Disclosures (TCFD).

ООО «МИП «НЭС Профэксперт» - орган по верификации парниковых газов, аккредитован Росаккредитацией на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 14065-2014. Номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц № RA.RU.150010.



Пресс-служба: ПАО «Татнефть»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF