Саратовский Росприроднадзор оштрафовал московский «Проспект» за порчу земель нефтепродуктами
Разработка проектной и конструкторской документации

Саратовский Росприроднадзор оштрафовал московский «Проспект» за порчу земель нефтепродуктами

Раздел: Экология
31.08.2020
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд обязал нефтедобывающее ООО «НК Проспект» выплатить 4 млн 320 тыс. рублей за порчу земель. Соответствующий иск подало управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям. Апелляционная инстанция оставила без изменения решение Арбитражного суда Саратовской области.

Московский «НК Проспект» добывает сырую нефть, горючие (битуминозные) сланцы, песок и озокерит, попутный нефтяной газ. Компания также представляет услуги в области добычи нефти и природного газа. Администрацией Энгельсского района Саратовской области компании был предоставлен в аренду земельный участок площадью 73 тыс. 800 кв. метров.

Управлением Росприроднадзора установлен факт недопустимого уровня загрязнения нефтепродуктами и серой земельного участка. Фактическое содержание нефтепродуктов в почве у скважины превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 3,8 раз.

В добровольном порядке ООО «НК Проспект» отказался возместить ущерб. Решением Арбитражного суда Саратовской области от 11 июня 2020 года, исковые требования Росприроднадзора были удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с этим, ответчик обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой «НК Проспект» просил решение Арбитражного суда Саратовской области отменить как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права.

Прим.:
Загрязнение земель у скважины №106 Южно-Генеральского месторождения в Энгельсском районе случилось еще в 2018 году. Участок принадлежит ответчику на праве аренды. Решением Арбитражного суда Москвы от 30 октября 2017 года "НК Проспект" было признано несостоятельным, открыто конкурсное производство. В 2017 году НК «Проспект» загрязнил почву нефтепродуктами на 100 тысяч рублей. Было возбуждено уголовное дело по ст. «порча земли». НК тогда выписали предупреждение и штрафы в размере 200 тыс. и 20 тыс. рублей.

Кроме того, местное управление выдало предписания ООО «Саратоворгсинтез» (ЛУКОЙЛ). Инспекторы выявили нарушения по выбросу загрязняющих веществ в атмосферный воздух и нарушения при эксплуатации газоочистных установок. На это предприятие неоднократно поступали жалобы жителей Саратова на резкие и неприятные запахи.

Для устранения нарушения нефтехимическому заводу необходимо провести комплекс мероприятий. В том числе предлагается рассмотреть вопрос о замене фильтров на более новые и эффективные. При невыполнении предписания «Саратоворгсинтез» ожидают новые штрафы, а также другие меры административного реагирования.




ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF