Природоохранная прокуратура подала в суд на Омский каучук из-за выбросов
Разработка проектной и конструкторской документации

Природоохранная прокуратура подала в суд на Омский каучук из-за выбросов

Раздел: Экология
06.07.2020
Омская межрайонная природоохранная прокуратура, проведя проверку деятельности АО "Омский каучук" в части охраны атмосферного воздуха, подала на предприятие в суд из-за превышения допустимых норм вредных выбросов.

В частности, по данным ведомства зафиксировано превышение выбросов таких веществ, как альфаметилстирол, аммиак, ацетон. Ранее по аналогичным фактам нарушений Сибирское управление Росприроднадзора выдало "Омскому каучуку" предписание об устранении нарушений в срок до 8 июня, но оно не было исполнено.

В этой связи прокурор направил в Советский районный суд иск с требованием признать незаконной деятельность предприятия по выбросу в воздух вредных веществ с превышением установленных нормативов и остановить выбросы от стационарных источников до их достижения. В иске также содержится требование привести в соответствие с законом инвентаризацию источников выбросов вредных веществ в воздух.

На предприятии отметили, что "ацетон и аммиак, указанные в документе, относятся к веществам IV класса, то есть классифицируются как малоопасные. Отбор проб по данным веществам осуществлялся на промплощадке внутри технологических зданий вблизи оборудования. Так как завод окружен санитарно-защитной зоной в один километр, то вероятность попадания миллионных долей грамма указанных веществ в воздушный бассейн над городом практически равна нулю".

Что касается расчета, нормирования и контроля выбросов, то, по словам специалистов предприятия, соответствующая методика еще дорабатывается совместно с внешними экспертами.

"Омский каучук" специализируется на производстве синтетических каучуков, сжиженных газов, октаноповышающих добавок и продукции органического синтеза. Предприятие входит в тройку крупнейших экспортеров бутадиен-стирольных каучуков в России.



RUPEC


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF