Нефтяное пятно обнаружили на Химкинском водохранилище
Разработка проектной и конструкторской документации

Нефтяное пятно обнаружили на Химкинском водохранилище

Раздел: Экология
02.07.2020

ЧП произошло на Бутаковском заливе Химкинского водохранилища: в водоем попала нефть. Предельно допустимая концентрация вредных веществ превышена в тысячу раз.

Найдены погибшие птицы и рыба, а между тем, Бутаковский залив — питьевая вода Москвы.

В самом заливе наблюдаем радужную пленку. Нельзя сказать, что здесь действительно нефть в виде черного зеркала, но все же определенный урон это нанесло Бутаковскому заливу. Что самое ужасное, пострадали московские сомы, которые занесены в красную книгу.

Изначально площадь разлива могла составить до 23 тысяч квадратных метров. Это практически территория всего Химкинского водохранилища. В администрации городского округа Химок говорят, что эта цифра сейчас значительно меньше.

Допустимая концентрация нефтепродуктов в воде действительно была превышена более, чем в 1000 раз. Это достаточно серьезная цифра.

По предварительной информации, источником загрязнения стал коллектор ливневой канализации. Нефтяное пятно пока локализовали специальными боновыми заграждениями в несколько барьеров.

Естественно, наибольшее количество из них расположено с тем самым коллектором, откуда продолжают поступать нефтепродукты в залив.

На данный момент весь залив засыпали специальными адсорбентами, которые как раз впитывают эту нефтяную пленку и затем уже насосами откачивают грязь. Угрозы попадания таких отходов в питьевую воду сейчас нет.

По информации Московского водного управления, одно из московских предприятий использовало ливневку в качестве хранилища нефтяных отходов. Они надеялись, что заслонка выдержит, но она не выдержала, отходы попали в коллектор. Сейчас в Бутаковском заливе ощущается резкий запах машинного масла.

Сейчас прокуратура ищет виновников загрязнения. После чего в ведомстве планируют обратиться в следственный комитет.

m24.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF