На «Химпроме» обновили узел контроля сточных вод
Разработка проектной и конструкторской документации

На «Химпроме» обновили узел контроля сточных вод

Раздел: Экология
06.12.2021

Узел контроля сточных вод «Химпрома» оснастили соответствующими приборами учета, датчиками, задвижками, что дает возможность полностью контролировать сточные воды и не допускать их несанкционированного сброса в реку Цивиль.

     По мере развития ПАО «Химпром» было принято решение возвращать поверхностные стоки на вторичное потребление. С 2005 года с большей части производственной площадки предприятия стоки направляются на установку сбора и очистки дождевых вод. Очищенные стоки используются для подпитки водооборотного цикла, что позволяет значительно снизить объемы забора речной воды, а также полностью отказаться от сброса поверхностных вод в реку Цивиль.

     В течение последних двух лет сотрудники завода обновили данный проект. На линии ливневых сточных вод, идущей с «Химпрома», также проведены ремонтные работы.

«Все дождевые воды, которые у нас собираются на территории, доходят по трубе до установки сбора и очистки и возвращаются назад, на градирню. Установка прибора учета стоков позволяет подтвердить непоступление грунтовых вод с территории, прилегающей к предприятию, в реку», - рассказал директор НИЦ ПАО «Химпром» Юрий Ефимов.

   Сегодня тема экологии – одна из самых актуальных в обществе и одна из приоритетных задач ПАО «Химпром». Руководство предприятия придает особое значение производственной экологической грамотности и понимает важность добросовестной работы на всех уровнях и ответственность перед жителями близлежащих населенных пунктов.

 

Служба по связям с общественностью

ПАО «Химпром»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF