Июль закончился в Омске выбросами сероводорода и аммиака
Разработка проектной и конструкторской документации

Июль закончился в Омске выбросами сероводорода и аммиака

Раздел: Экология
01.08.2022

Подозрение в загрязнении воздуха пало на предприятие, подлежащее федеральному экологическому надзору.

На минувших выходных, 30–31 июля, жители разных округов Омска уже традиционно жаловались на выбросы по ночам: запахи гари и сероводорода, шлейф тёмного дыма из заводских труб.

В комментариях к постам с жалобами в паблике «Проект “Дыши!” Омск» Министерство природных ресурсов и экологии сообщило, что жалобы на выбросы были массовыми. Особенно много обращений поступало из западной половины города – Кировского и Советского округов.

Ночью 31 июля, с учётом северного и северо-восточного ветра, Минприроды направило передвижную эколабораторию в микрорайон Николаевка и СНТ «Север». В северной части Николаевки эколаборатория зафиксировала превышение в 1,4 раза предельно допустимой концентрации сероводорода, в восточной части СНТ «Север» – превышение в 2,3 раза ПДК аммиака. Минприроды резюмировало:

– Данные о превышениях были направлены в Росприроднадзор, Роспотребнадзор и Омскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Это означает, что в загрязнении воздуха подозревается некое крупное предприятие, которое в связи со своими размерами и значимостью для экономики подлежит федеральному экологическому надзору. Областное Минприроды имеет право проводить проверки только на мелких заводиках, которые подлежат региональному экологическому надзору.

kvnews.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF