Экологический проект с участием ЛУКОЙЛ-Коми отмечен на федеральном уровне
Разработка проектной и конструкторской документации

Экологический проект с участием ЛУКОЙЛ-Коми отмечен на федеральном уровне

Раздел: Экология
17.01.2022

Совместный проект ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» (100-% дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ») и Томского государственного университета «Возвращаем жизнь рекам России» по очистке ручья Малый Войвож в Республике Коми стал победителем XIX Национальной экологической премии имени В. И. Вернадского в номинации «Сохранение экосистем и биоразнообразия».

На конкурс поступил 281 проект из 68 регионов России. Победителями были признаны 24 разработки.

В рамках проекта «Возвращаем жизнь рекам России» разработана первая в мире технология очистки донных отложений от нефти. Испытания в Республике Коми показали полное восстановление биоразнообразия водной экосистемы ручья Малый Войвож после исторического загрязнения, образовавшегося начиная с 60-х годов прошлого века.

Перед началом реализации проект «Возвращаем жизнь рекам России» прошел процедуру общественных обсуждений, Государственную экологическую экспертизу. В сентябре 2020 года было проведено комплексное обследование ручья Малый Войвож, в январе-июне 2021-го – очистка.

Специалистами Биологического института ТГУ было разработано и введено в эксплуатацию инновационное устройство для очистки донных отложений – «Аэрощуп-водоток». Прибор нагнетает воздух в донные отложения, где происходит налипание молекул нефти на молекулы кислорода с последующим их подъемом на поверхность водоема и сбором.

В результате содержание нефти на экспериментальной территории сведено к минимуму, биоразнообразие экосистемы восстановлено. Первыми в Малый Войвож вернулись гольяны – мелкие пресноводные рыбы семейства карповых, являющиеся важнейшим источником питания для хищных рыб.

Мероприятия на ручье, в том числе дополнительные исследования, будут продолжены до конца 2023 года.  

Пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF