Что лучше для окружающей среды - биоразлагаемый или вторичный пластик?
Разработка проектной и конструкторской документации

Что лучше для окружающей среды - биоразлагаемый или вторичный пластик?

Раздел: Экология
03.07.2020

Биоразлагаемые пластики не настолько хороши для окружающей среды, потому что биоразложение происходит на открытом воздухе.

Вторичная переработка, напротив, позволяет повторно использовать ценное сырье, прежде всего, ПЭТ и ПЭВП, а также часть ПС и ПП, но затраты на сбор, сортировку и транспортировку, связанные с механическим рециклингом, по-прежнему вызывают проблемы. Два новых исследования от IDTechEx пытаются прояснить эти вопросы.

«Новые, биоразлагаемые пластики и лучшие стратегии рециклинга – два многообещающих подхода, которые могут помочь миру сократить количество пластиковых отходов. Оба варианта были проанализированы в исследованиях, итогами которых стали доклады «Биопластики 2020-2025» и «Зеленые» технологии и рециклинг полимеров анализ рынка 2020-2030».

Компания IDTechEx отмечает, что как на производство биоразлагаемых пластмасс, так и на индустрию рециклинга оказывают давление низкие цены на нефть, что делает традиционные производство и утилизацию одноразовой продукции гораздо более дешевым вариантом, хотя появляющиеся технологии могут изменить ситуацию. Кроме того, оба подхода конкурируют друг с другом. Например, «сосредоточение усилий на увеличении доли рециклинга приведет к уменьшению потенциального рынка биоразлагаемых пластмасс, что усугубит экономические проблемы отрасли».

В отчетах не указан тот аспект, что биоразлагаемые пластики не подлежат вторичной переработке и их попадание в сырье для рециклинга должно быть исключено, по крайней мере до тех пор, как в рециклинге начнут широко применяться агенты для улучшения совместимости. Внедрение биоразлагаемых и компостируемых пластмасс сталкивается с сопротивлением, особенно в некоторых европейских странах, где эти типы материалов вызывают больше проблем, так что есть вероятность, что рециклинг, как механический, так и более современные технологии, окажется наиболее экологичным методом переработки пластиковых отходов.

plastics.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF