Усовершенствованную лазерную сварку применили при спуске обсадных колонн
Разработка проектной и конструкторской документации

Усовершенствованную лазерную сварку применили при спуске обсадных колонн

Раздел: Машиностроение
12.01.2023

В «Татнефти» появились два лазерных автоматизированных сварочных комплекса отечественного производства.

Оборудование проектировалось и изготавливалось с участием специалистов нефтяной компании. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Елена ФИЛАТОВА).

Впервые лазер был применен на месторождениях в Татарстане в 2019 году. С тех пор конструкция оборудования с каждым годом совершенствовалась. После всех преобразований лазерный комплекс стал более компактным и надежным. Сегодня с его помощью возможно выполнять операции во взрывоопасной среде, при низких температурах, выпадающих осадках.

Благодаря изменениям оборудование способно быстро переналаживаться для работы с трубами диаметром от 89 до 140 мм.

«На данный момент мы работаем с обсадными колоннами, диаметр которых равен 102 мм, — рассказал начальник участка лазерной сварки ООО «ТН-Сервис» Эльвир ГАЛИЕВ. — В ближайшее время рассчитываем приступить к работе с обсадными колоннами большего диаметра — 114 мм».

Проект по созданию сервиса по лазерной сварке обсадных колонн был реализован в ООО «ТН-Сервис» совместно с отделом корпоративной технической политики «Татнефти» под кураторством заместителя генерального директора по логистике и техническому развитию Рената НУГАЙБЕКОВА.

В рамках проекта был создан уникальный мобильный лазерный комплекс. В его состав входит специализированный переносной шестиметровый контейнер, в одной половине которого размещаются лазерный блок и шкафы управления, а во второй — лазерный ключ, электрические кабели и оптическое транспортное волокно.

Комплексы легко доставляются на дальние расстояния. За время эксплуатации оборудование уже побывало на удаленных месторождениях «Прикамнефти», «Нурлатнефти», «Бавлынефти» и др.

«Специалистами нашей компании совместно с изготовителем оборудования проделана серьезная работа по разработке и реализации конструкторских и технологических решений, которые сегодня не имеют аналогов на рынке», — отметил один из участников проекта Владислав ХРЕНОВ, главный специалист ОРПС ООО «ТН-Сервис».

Основными преимуществами использования лазерной сварки в процессе спуска обсадных колонн являются следующие показатели:

время сварки не превышает 40 секунд на одно соединение,

использование безрезьбовых труб позволяет уменьшить металлоемкость и диаметр обсадной колонны,

появляется возможность спуска обсадных колонн с вращением без ограничений на крутящий момент.

С ноября текущего года собственными комплексами построено 11 скважин. Все швы выдержали нагрузки и гидравлическое испытание давлением до 150 атмосфер.

«Татнефть» впервые в РФ испытывает лазерную сварку обсадных труб.

Прорывная технология может эффективно заменить на скважинах резьбовые соединения.

В ноябре 2020 года Информагентство "Девон" сообщало, что «Татнефть» стала первой в России использовать автоматизированный сварочный лазерный комплекс для соединения обсадных труб при строительстве скважин. Оборудование спроектировано и произведено фрязинским ООО НТО «ИРЭ-Полюс» - дочкой международной IPG Photonics Corporation.

Первый опытный образец, выполненный по заданию и разработкам «Татнефти», проверили в 2019 году.

Справка ИА Девон: ООО «ТН-Сервис» создано в 2021 году в Альметьевске. Занимается ремонтом и обслуживанием нефтепромыслового оборудования. В частности, ремонтирует и диагностирует насосные штанги и штанговые глубинные насосы (ШГН) после подъема со скважин. На предприятия оборудование проходит все виды контроля, а затем распределяется для ремонта или вторичной переработки.

ИА Девон

https://iadevon.ru/

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF