«Транснефть - Приволга» ввело в эксплуатацию новый оперативный блок измерения показателей качества нефти
Разработка проектной и конструкторской документации

«Транснефть - Приволга» ввело в эксплуатацию новый оперативный блок измерения показателей качества нефти

Раздел: Машиностроение
28.12.2022

АО «Транснефть – Приволга» ввело в эксплуатацию дублирующий оперативный блок измерения показателей качества нефти (БИК) на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Ефимовка» Волгоградского районного нефтепроводного управления.

Мероприятия выполнялись с июня 2022 года в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта. Цель - обеспечение дублирующего контроля качества показателей нефти, поступающей от нефтедобывающих компаний. До настоящего времени контроль качества сырья, поступающего на ЛПДС «Ефимовка», осуществлялся через системы измерения качества нефти (СИКН) поставщика.

Оперативный БИК подключен к технологическим трубопроводам станции и позволяет осуществлять дублирующий контроль массовой доли органических хлоридов во фракции и других показателей качества. Узел отбора нефти, система сбора и обработки информации предназначены для контроля состояния и управления технологическим оборудованием, сбора, обработки, регистрации и передачи данных в Единую систему диспетчерского управления.

Технологический блок изготовлен заводом «Транснефтемаш», а система сбора и обработки информации – Центром промышленной автоматизации АО «Транснефть – Верхняя Волга».

Комплексное опробование всех систем БИК проведено в ноябре 2022 года, оборудование введено в эксплуатацию в соответствии с графиком.

Оперативный блок измерения качества на ЛПДС «Ефимовка» стал третьим с начала года пунктом контроля качества нефти, введенным на объектах предприятия. Современная система контроля позволяет своевременно реагировать на изменение параметров качества принимаемой для транспортировки нефти и оперативно принимать корректирующие меры по недопущению приема некондиционной нефти.


Пресс-служба: АО «Транснефть – Приволга»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF