Татнефть: Бугульминский механический завод ускорит процесс производства оборудования
Разработка проектной и конструкторской документации

Татнефть: Бугульминский механический завод ускорит процесс производства оборудования

Раздел: Машиностроение
24.01.2023

При изготовлении аппаратов воздушного охлаждения стали применять современный сварочный комплекс.

Новую автоматизированную линию для сварки продольных швов запустили на Бугульминском механическом заводе (Группа «Татнефть»). Она призвана решить ряд задач, главная из которых — повышение производительности на участке сварки камер для аппаратов воздушного охлаждения. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Влад БОРИСОВ).

«Изготовление камер для АВО - довольно трудоемкий процесс, — поясняет главный технолог завода Петр НОСАЧЕВ. — Сложность заключается в том, что сварочные работы нужно производить внутри камеры, в ограниченном пространстве, Работа требует максимального качества и концентрации внимания исполнителя. Цена брака очень высока. Ремонт камеры по трудоемкости сравним с изготовлением новой».

Выходом из ситуации стал современный комплекс для сварки продольных швов, изготовленный на иркутском предприятии «Профсталь». Автоматы, которыми укомплектована сварочная линия, уже знакомы бугульминцам и хорошо зарекомендовали себя в работе.

Установка состоит из двух частей — сварочного комплекса с подающим механизмом и кантователя. Он позволяет вращать закрепленный короб в двух плоскостях и производить работы под любым необходимым углом. Наличие двух сварочных элементов позволяет работать как одной головкой, так и делать сразу два шва внутри или снаружи конструкции, либо варить одновременно две камеры.

Оборудование может в автоматическом режиме сваривать продольные швы труб, коробов, листов, тавровые и угловые соединения. Оно позволяет добиваться высокого качества соединения, исключить деформацию металла в околошовной зоне. Кроме того, в 1,5 раза увеличивается скорость изготовления конструкций.

Функционал установки позволяет с высокой точностью размещать и прижимать свариваемые детали. Управляют станком при помощи сенсорного дисплея с меню. Есть возможность регулировки усилия прижима изделий, регуляции скорости сварочного процесса и запоминания данных положений в специальных программах сваривания. С помощью новой линии можно варить нержавеющую, низкоуглеродистую, оцинкованную сталь, а также различные сплавы.

Справка: В 2021 году Информагентство «Девон» сообщало, что на Бугульминском механическом заводе «Татнефти» началась промышленная эксплуатация новой лазерной установки. Современное оборудование предназначено для раскроя листового металла. Лазер позволил на треть ускорить выпуск теплообменников.

На БМЗ также в 2020 году начали использовать робота-сварщика. Это повысило качество швов и соединений и производительность труда.

ИА Девон

https://iadevon.ru/


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF