ТАНЕКО получит по спецзаказу отечественное энергооборудование
Разработка проектной и конструкторской документации

ТАНЕКО получит по спецзаказу отечественное энергооборудование

Раздел: Машиностроение
08.06.2022

Завод «Полигон» изготовил мощные стабилизаторы «Сатурн» СНЭ-Т-250Ш по специальному заказу нефтеперерабатывающего комплекса ТАНЕКО (Нижнекамск).

Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения компании-производителя.

Высокоточные стабилизаторы СНЭ-Т-250Ш имеют защиту от перегрузки и короткого замыкания в нагрузке. Импортозамещающее оборудование автоматически отключает нагрузку при выходе за установленные пороги выходного напряжения. После нормализации напряжения он автоматически возвращается в рабочее состояние.

Возможна работа в режиме BYPASS с защитой от короткого замыкания при помощи автоматического выключателя. Предусмотрена также варисторная защита по входу стабилизатора (они защищают оборудование от скачков напряжения и тока - прим. ИА «Девон»).

На двери шкафа стабилизатора находится индикаторная панель для визуального контроля параметров сети и нагрузки, а также индикации включения защиты по току, напряжению и температуре. Она позволяет регулировать выходное напряжение.

Мощность оборудования - 250 кВА (ток фазы А). Оно может работать при номинальном напряжении 220 и 380 В, 50 Гц. Каждый шкаф весит 1300 кг.

Справка: Производителем данного оборудования является НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ", входящее в группу компаний "Полигон". Производственная база и офисы компании располагаются в Невском районе Санкт-Петербурга. Центры по ремонту продукции находятся в Москве и Санкт-Петербурге.

ТАНЕКО стал первым на постсоветском пространстве масштабным проектом в сфере нефтепереработки. В результате в чистом поле появился первый в РФ современный НПЗ с глубиной переработки 99,2%. К его созданию «Татнефтью» были максимально привлечены отечественные проектные, строительные, монтажные организации, производители материалов и оборудования. На сегодняшний день 90% оборудования ТАНЕКО изготовлено в России.

В январе «Информ-Девон» сообщал, что «Татнефти» представили новое средство от провалов и отключений напряжения. Нормализаторы переменного напряжения помогут повысить надежность энергоснабжения и энергоэффективность, заявили в компании «ЭНЕКСГРУПП» (Казань).

ИА Девон

https://iadevon.ru/news/petroleum/taneko_poluchit_po_spetszakazu_otechestvennoe_energooborudovanie-12861/


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF