Атомэнергомаш расширяет свои компетенции в производстве ключевого оборудования для производства СПГ.
Разработка проектной и конструкторской документации

Атомэнергомаш расширяет свои компетенции в производстве ключевого оборудования для производства СПГ.

Раздел: Машиностроение
14.12.2020

АО "ОКБМ Африкантов" (дивизион Росатома – АО "Атомэнергомаш") совместно с АО "НИИЭФА им. Ефремова" успешно завершило опытно-промышленные испытания криогенного электронасоса для перекачивания сжиженного природного газа, разработанного и созданного по заказу и в сотрудничестве с ПАО "НОВАТЭК".

Это первый в истории российской нефтегазохимии высоковольтный крупнотоннажный насос для перекачивания сжиженного природного газа, самостоятельно разработанный и изготовленный отечественным производителем. Электронасос будет использоваться для отгрузки сжиженного природного газа на танкеры-газовозы. Ранее Атомэнергомаш освоил производство среднетоннажных спиральновитых теплообменников СПГ и систем очистки бурового раствора для нефтегазового сектора.

Насос для перекачивания СПГ был испытан на специально доработанном азотном стенде АО "НИИЭФА", затем прошел опытно-промышленные испытания на площадке ОАО "Ямал СПГ" в штатных условиях на сжиженном природном газе. После успешной отработки в течение более 700 часов (количество пусков – 68) насос был принят заказчиком и продолжает эксплуатироваться на объекте.

Генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов в этой связи отметил: "Это первый российский насос для перекачивания сжиженного природного газа - один из важных элементов в технологическом процессе крупнотоннажного производства СПГ. По своим техническим характеристикам оборудование АЭМ соответствует самым высоким мировым требованиям и стандартам. Успешное завершение испытаний насоса подтверждает нашу способность изготавливать сложное технологическое оборудование для производства СПГ и в перспективе создать достойную конкуренцию традиционным поставщиками для проектов в России и на мировом рынке".

Кроме того, ранее "Росатом" был выбран Правительством Российской Федерации подрядчиком по строительству испытательного стенда для оборудования больших заводов СПГ. Строительство комплекса осуществляется компанией Атомэнергомаш на площадке НИИЭФА. Он станет первой подобной испытательной установкой в Европе. Наличие такого комплекса на территории России позволит снизить зависимость от поставок импортного оборудования и будет способствовать развитию нового сектора российской промышленности.



Advis.ru



Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF