«Транснефть – Приволга» выполнило плановые работы на восьми магистральных нефтепроводах
Разработка проектной и конструкторской документации

«Транснефть – Приволга» выполнило плановые работы на восьми магистральных нефтепроводах

Раздел: Добыча и транспортировка
04.12.2017

АО «Транснефть – Приволга» в период с начала ноября выполнило плановые работы на магистральных нефтепроводах (МН) Муханово – Куйбышев, Кротовка – Куйбышев, Бугуруслан – Сызрань, Самара – Лопатино, Альметьевск – Куйбышев, Нижневартовск – Курган – Куйбышев, Бавлы – Куйбышев и Калтасы – Куйбышев.

С 7 по 10 ноября 2017 года сроком на 66 часов для проведения работ была произведена плановая остановка нефтепровода Муханово – Куйбышев. В течение этого времени на нефтепроводе по результатам проведенной диагностики специалисты провели вырезку четырех дефектных участков и заменили четыре задвижки на НПС «Муханово». В это же время на станции смешения нефти (ССН) был подключен блок измерения количества (БИК) по МН Муханово – Куйбышев и Кротовка – Куйбышев.

В ходе второй плановой остановки, с 14 по 16 ноября, наибольший объем работ выполнен на магистральных нефтепроводах Бугуруслан – Сызрань и Самара – Лопатино. В соответствии с регламентом, на участке МН в зоне ответственности Самарского районного нефтепроводного управления на НПС «Покровская» были вырезаны тупиковые участки с тремя задвижками на технологических трубопроводах и смонтирован насос. На НПС «Самара-1» подключены приемный и выкидной коллекторы подпорного насосного агрегата (ПНА) с заменой насоса по МН Самара – Лопатино и средний ремонт двух задвижек системы измерения количества и качества нефти (СИКН).

На ССН подключена построенная насосная к узлам задвижек по МН Альметьевск – Куйбышев. Работы производились без снижения режима перекачки по нефтепроводу.

Во время плановой остановки блочной комплектной насосной станции (БКНС) «Бугуруслан» продолжительностью 96 часов проведена реконструкция системы сглаживания волн давления (ССВД) и монтаж магистрального насоса №1 с подключением технологических трубопроводов вспомогательных систем.

Во время плановой остановки участка «Кротовка – Новокуйбышевский НПЗ» МН Бавлы – Куйбышев с 21 по 23 ноября текущего года подключен построенный переход через автодорогу Самара –  Пугачев – Энгельс – Волгоград.

На ССН продолжены работы по подключению построенной насосной к узлам задвижек и к узлу смешения нефти по МН Калтасы – Куйбышев. Работы производились без снижения режима перекачки по нефтепроводу.

Работы были выполнены в рамках комплексной программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта объектов магистральных нефтепроводов. Проведенные технологические мероприятия позволят поддерживать высокую надежность работы магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Приволга».

Нефтепроводы запущены в работу в соответствии с графиком.



Пресс-служба: АО «Транснефть – Приволга»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF