Транснефть» обеспечит сырьем новые мощности ТАНЕКО
Разработка проектной и конструкторской документации

Транснефть» обеспечит сырьем новые мощности ТАНЕКО

Раздел: Добыча и транспортировка
18.09.2019

«Транснефть-Прикамье» планирует выйти на итоговую мощность перекачки нефти на ТАНЕКО, НПЗ «Татнефти» в Нижнекамске, в 14 млн тонн в 2023 году. Для этого трубопроводная компания построила на НПС «Калейкино» возле Альметьевска (Татарстан) резервуар объемом 50 тыс. кубометров и реконструировала приемо-сдаточный узел для учета большего объема нефти. Об этом рассказал глава «Транснефть-Прикамья» Роберт ГАЛИЕВ журналу «Трубопроводный транспорт нефти».

За 2018 год на ТАНЕКО было перекачано более 8 млн тонн. В планах на этот год – более 10 млн.

Ранее нефтеперерабатывающие заводы Республики Татарстан (ТАИФ-НК и ТАНЕКО) получили техническую возможность сдавать топливо в объеме 7 млн тонн в год.

Это стало следствием реализации проекта «Север», предусматривающего увеличение объемов перекачки дизельного топлива в направлении порта Приморск до 25 млн т в год.

Сперва в рамках проекта «Север-15» татарстанская дочка Транснефти в 2016 году запустила на МНПП «Альметьевск – Нижний Новгород» в Чувашии новую продуктоперекачивающую станцию (ППС) «Тиньговатово». Затем в Татарстане были построены ППС «Михайловка-1» и «Ковали-1», реконструированы две головные перекачивающие станции (ГПС) в Альметьевске и Нижнекамске. Таким образом, пропускная способность МНПП на участке «Альметьевск – Староликеево» к 2018 году увеличилась с 8,4 до 10,3 млн т в год.

Справка: На ТАНЕКО в августе пущена  вторая установка первичной переработки нефти мощностью по сырью 6 млн тонн в год.

 

ИА Девон


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF