Немецкие экологи опротестуют разрешение ФРГ на прокладку “Северного потока-2”
Разработка проектной и конструкторской документации

Немецкие экологи опротестуют разрешение ФРГ на прокладку “Северного потока-2”

Раздел: Добыча и транспортировка
05.03.2018

В понедельник, 5 марта, Немецкий Союз защиты природы (NABU) подаст в Высший административный суд в Грайфсвальде (федеральная земля Мекленбург – Передняя Померания) иск с требованием отменить разрешение Горного ведомства города Штральзунд на строительство и эксплуатацию газопровода “Северный поток – 2” в территориальных водах Германии.

Организация хочет добиться того, чтобы компания Nord Stream 2 AG не смогла начать прокладку трубопровода в мае 2018 года. Ранее эксперт NABU по вопросам охраны моря Ким Детлофф заявил, что организация усмотрела “вопиющие ошибки в процедуре выдачи разрешения и сомневается в том, что строительство трубопровода не будет иметь значительных последствий для морской среды”.

Напомним, в конце января компания Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство и эксплуатацию морской части газопровода “Северный поток-2″ в территориальных водах Германии и сухопутной части в районе Любмина вблизи Грайфсвальда. Горное ведомство Штральзунда выдало официальное разрешение на строительство 55-километрового участка газопровода в соответствии с законом об энергетической промышленности.

В понедельник истекает срок подачи исковых заявлений против этого решения. А в пятницу в Nord Stream 2 AG отметили, что не видят в возможном иске угрозы для реализации проекта. Тем более, что компания ожидала такого развития событий.

Ранее технический директор Nord Stream 2 AG Сергей Сердюков говорил, что компания Nord Stream 2 AG, являющаяся оператором проекта по строительству «Северного потока-2», проработала вариант маршрута газопровода “Северный поток-2” в обход территориальных вод Дании, если эта страна запретит его прокладку.

Правда, этот маршрут несколько длиннее, чем запланированный — и он проходит вблизи заповедника и основных морских транспортных путей. Все это уже дало повод «зеленым» поднять очередную большую волну по поводу экологической небезопасности газопровода «Северный поток-2».

Экологи активно «трубят в рог» по поводу безопасности местной флоры и фауны, а также о возможности больших проблем, если газопровод будет проложен на караванном пути. Их аргумент такой: а вдруг случится кораблекрушение, и затонувшее судно повредит газопровод?

А тем временем Литва приняла решение о выходе из Европейского союза газовой промышленности (Eurogas) из-за несогласия с позицией организации по проекту “Северный поток – 2”. Как заявил член совета Национальной энергетической ассоциации Литвы Саулюс Билис, “Eurogas выступил как адвокат позиции некоторых заинтересованных стран, не согласовав вопрос со всеми членами организации”.

Eurogas, по словам литовского энергетика, выступил против внесения дополнений в директиву ЕС по энергетике, содержащие предварительные требования к газопроводам, прокладываемым не только по суше, но и по морю, что затруднило бы согласование проекта “Северный поток – 2”. “В такой ситуации принято решение о выходе из организации Eurogas, которая не учитывает позицию членов по основным принципам формирования политики в сфере энергетики”, – отметил Билис.

Справка: В Eurogas входят около 50 членов – компании, национальные ассоциации и международные организации, связанные с оптовым и розничным газораспределением в Европе.

 

Денис Давыдов, ТЭКНО БЛОГ


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF